Группа журналистов «подшутила» над Историческим музеем в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2019 года

"Акцию с провокацией" провели вчера, 24 марта. По данным пресс-службы ГИМ, на стену в одном из залов укрепили фотографию императрицы Александры Фёдоровны, держащей в руке брелок от автомобильной сигнализации. Этот фотоюмор был никак не предусмотрен выставкой.

По описанию пресс-службы, дело было так: работала группа из пяти человек с четко прописанными ролями. Одни отвлекали смотрительницу, другие вешали фотографию, третьи вели съемку происходящего. "Шутники" даже подобрали рамку, похожую по цвету и размеру на рамки объектов экспозиции. В музее считают, что это говорит: в музей приходили не раз, готовили порочащее действо.

Сотрудники ГИМ оскорблены происшедшим: по их мнению, неизвестные лица провели подготовленную акцию, чтобы опорочить российские музеи в целом и в частности. В пресс-службе назвали акцию проявлением неуважения к музею, а акционистов — людьми, не имеющими моральных ценностей и ориентиров.

Также сотрудники музея провели параллель между преступлением в Третьяковской галерее и "шуточкой" в ГИМ, и выразили серьёзную озабоченность. Впрочем, шутников не установили и не задержали, передоверив это правоохранительным органам.

Лишний экспонат из экспозиции удалили. По данным пресс-службы, дирекция музея позже примет решение, усиливать ли охрану залов и обращаться ли в полицию с жалобой на хулиганство.

Позднее в "МК" появилось разъяснение по поводу происшедшего: журналисты издания признались в содеянном и объяснили, что этим жестом, в котором участвовало 8 человек, представители прессы хотели привлечь внимание общества к проблеме охраны музеев, поспособствовать техническому совершенствованию защиты учреждений культуры.

Акция была санкционирована руководством редакции, указали в "МК".

В Союзе журналистов России прокомментировали акцию. Председатель СЖР Владимир Соловьев сказал, что все было проделано ради написания материала о проблемах защиты музейных ценностей. По его мнению, представители СМИ не нарушили никаких законов, а такие акции, преследующие благие цели, допустимы. Соловьев резюмировал, что проверять работу музейной охраны периодически необходимо, чтобы она не расслаблялась.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Группа журналистов "подшутила" над Историческим музеем в Москве», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.