Группа Scooter прилетела с концертом в Крым, несмотря на угрозы Украины и критику в Германии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2017 года

Немецкая группа Scooter прибыла ночным рейсом в Симферополь, чтобы 4 августа выступить на фестивале ZBFest в Балаклаве, несмотря на критику на родине и запугивания тюремным сроком на Украине, передает РИА «Новости» со ссылкой на организаторов концерта.

«Полет прошел хорошо, а завтра у меня концерт», - рассказал фронтмен группы Эйч Пи Бакстер. В Симферополе его встречали организаторы фестиваля и многочисленные поклонники.

Ранее сообщалось о намерении музыкантов прилететь на фестиваль, хотя депутат Европарламента от немецкой партии «Союз-90"/«Зеленые» Ребекка Хармс обвинила их в безответственности и заявила, что российские власти используют их выступление для «маскировки серьезных нарушений прав человека в Крыму».

Заместитель генпрокурора Украины Евгений Енин, в свою очередь, заявил, что за посещение Крыма, который Киев продолжает считать своей территорией, без специального разрешения группе грозит тюремный срок.

«Мы едем в Крым не для того, чтобы заниматься политикой, а потому что там много наших фанатов», - ответил на все это Эйч Пи Бакстер и отметил, что добираться до Севастополя группа будет с пересадкой в Москве.

Scooter - одна из самых успешных музыкальных групп Германии, созданная в 1993 году. В мире продано более 30 млн копий ее записей. Большинство песен коллектива - в жанре электронной танцевальной музыки на английском языке. Последний альбом Scooter вышел в 2016 году и называется «Ace».

На фестивале ZBFest, утвержденном компанией «Золотая балка» в честь Международного дня шампанского, 4-5 августа также выступят Гарик Сукачев и «Бригада С», Сергей Галанин и группа «СерьГа», «Ленинград», Дима Билан. Праздник пройдет в Крыму второй раз, организаторы ожидают около 40 тысяч гостей.

Украина считает Крым временно оккупированной территорией, и въезд на полуостров в обход Украины ее законы запрещают. В октябре 2016 года произошел скандал в связи с поездкой в Крым итальянских депутатов для подписания соглашения о городах-побратимах и разговора об отмене санкций. А певице Юлии Самойловой, которая должна была представлять Россию на фестивале «Евровидение» в Киеве в 2017 году, отказали во въезде в страну из-за ее концертной деятельности в Крыму.

Такая же участь - отказ во въезде на Украину - постигла российского музыканта Дельфина, группу «Иванушки International» и Лолиту Милявскую.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Группа Scooter прилетела с концертом в Крым, несмотря на угрозы Украины и критику в Германии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.