Групповое изнасилование в Индии привело к массовым беспорядкам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2012 года

22 декабря 2012 года в столице Индии — Дели произошли столкновение сотрудников правоохранительных органов с демонстрантами, требующими смертной казни участникам группового изнасилования 23-летней девушки.

В прошлое воскресенье 23-летняя студентка и её друг собирались пойти в кино. Они сели на автобус в районе Мунирка на юге Дели и направились в район Дварка на юго-западе индийской столицы.

Соседи по автобусу начали приставать к девушке. В результате шесть или семь человек насиловали девушку на протяжении часа, после чего её вместе с другом избили железными прутьями и вытолкнули из движущегося автобуса на одной из улиц города.

Пострадавших подобрали и доставили в больницу Сафдарджунг, однако девушка уже в течение недели находится в критическом состоянии. По словам главного врача больницы Бадрината Атани: «Она реагировала <на раздражители> один раз за последние 12 часов, и это хороший знак. Но мы не можем исключать опасности <для её жизни>. Она по-прежнему на аппарате искусственного дыхания».

Полиция задержала шестерых предполагаемых насильников включая водителя автобуса.

В ответ на преступление индийские парламентарии предложили ужесточить наказание за подобные преступления и принять закон в защиту женщин. Особенно резко реагировали законодатели-женщины.

Лидер партии «Бахуджан Самадж» Маявати заявила: «Мы должны обеспечить тщательное расследование и строгое наказание. Недостаточно просто арестовать их, но меры должны быть настолько жесткими, чтобы никто больше не осмелился так поступать».

Одна из лидеров главной оппозиционной партии «Бхаратия джаната парти» Сушма Сварадж призвала ввести смертную казнь за изнасилование: «Что делает правительство, чтобы справиться со случаями изнасилования в столице? Насильники должны быть повешены, нам нужны более жесткие законы, чтобы остановить изнасилования».

Сварадж поддержали две другие женщин-депутатов в нижней палате, а также член верхней палаты Васудеван Майтреян.

С другой стороны, депутат нижней палаты от крупнейшей партии «Индийского национального конгресса» Гириджа Вьяс предупредила, что введение смертной казни может приведет к тому, что преступники для избежания наказания будут убивать своих жертв.

В результате, нижняя палата индийского парламента склоняется к тому, чтобы ввести в качестве наказания за изнасилование пожизненное заключение.

Следует отметить, что в индийском законодательстве существует высшая мера, однако подобные приговоры выносятся редко, а исполняются ещё реже. Так с 1995 года в Индии были казнены через повешение три человека.

Правительство страны также попыталось успокоить общество, введя ряд дополнительных мер для обеспечения безопасности женщин. Министр внутренних дел Индии Сушил Кумар Шинде объявил, что опираясь на предложения парламента будет создан новый комитет, который определит «что должно измениться».

Действия предпринятые законодательной и исполнительной ветвями власти индии не удовлетворили граждан и в субботу разгневанные жители Дели вышли на улицы. Демонстрации проходили под лозунгами «Повесить насильников» и «Спасём женщин. Спасем Индию» и закончивались стычками с полицией. В субботу протестующие провели свою акцию прямо прямо под окнами президентского дворца, но полицейские преградили им дорогу. Власти применили водомёты и слезоточивый газ. По предварительным данным уже пострадали около 80 человека.

Хотя власти Дели запретили собираться больше трёх человек в настоящее время беспорядки продолжаются.

Младший министр иностранных дел Р. П. Н. Сингх был вынужден в прямом эфире телевидения в субботу призвать горожан к окончанию беспорядков: «Попытка штурма зданий и прорыва баррикад — это не путь к началу диалога».

Наблюдатели отмечают, что ситуация с изнасилованиями в столице Индии катастрофическая. По данным 2011 года, около 18 % всех изнасилований в 53 крупнейших городах Индии приходится на долю Дели. За 2011 год в индийской столице произошло 572 изнасилования, а в 2012 году уже было зафиксировано 635 случаев. На 100 тысяч населения в Дели происходит 2,8 случая изнасилования, тогда как в Бангалоре — лишь 1,1. С другой стороны, в агломерации Дург-Бхилаи в штате Чхаттисгарх, происходит 5,7 изнасилований на 100 тысяч человек.



Источники[править]