Жертва зверского изнасилования в Индии скончалась в больнице Сингапура

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 декабря 2012 года

Протесты в Индии.

Индийская студентка, подвергшаяся групповому изнасилованию в автобусе в Нью-Дели, скончалась в одной из больниц Сингапура: у неё отказали внутренние органы.

В заявлении, распространенном администрацией клиники «Маунт Элизабет», говорится, что 23-летняя девушка умерла «без мучений» утром в субботу.

Исполнительный директор больницы доктор Келвин Ло рассказал, что врачи «боролись за её жизнь, применив такие меры, как подключение к аппарату искусственного дыхания, оптимизация дозы антибиотиков и введение стимуляторов для того, чтобы ее тело лучше боролось с инфекцией». В больнице присутствовали члены ее семьи.

16 декабря 2012 года девушка села в автобус в индийской столице вместе со спутником. Уже в автобусе группа мужчин напала на них, нанося удары железным прутом, после чего они изнасиловали девушку и выбросили обоих из автобуса.

Полиция арестовала шестерых предполагаемых нападавших по подозрению в изнасиловании и предумышленном убийстве.

Девушка перенесла несколько операций в Нью-Дели, после чего была доставлена по воздуху в сингапурскую клинику «Маунт Элизабет» для дальнейшего лечения, что вызвало критику со стороны индийских врачей.

Доктор Самиран Нунди, хирург, специализирующийся на заболеваниях желудочно-кишечного тракта, который также выполняет функции главы отдела трансплантации органов в индийской больнице Sir Ganga Ram Hospital, рассказал службе «Голоса Америки», что транспортировка смертельно-травмированной девушки из больницы, где она получала достойный уход, в Сингапур, была бессмысленным шагом и выглядит политически мотивированным поступком.

Медики, к которым правительство обратилось за консультацией, прежде чем принять решение о транспортировке, рассказали местным журналистам, что их спросили только о том, будет ли подобный перелёт безопасным для жертвы, а не о том, насколько это необходимо с медицинской точки зрения.

Власти Индии предъявили обвинения шести мужчинам, которые подозреваются в том, что 16 декабря жестоко избили и изнасиловали девушку в автобусе. Этот инцидент произошел в столице страны.

Если суд признает этих людей виновными, им может грозить смертная казнь.



Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Жертва зверского изнасилования в Индии скончалась в больнице Сингапура», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).
Эта статья содержит материалы из статьи «Изнасилование в Индии: предъявлены обвинения», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).