Грызлов поддержал «новую» инициативу «единороссов» об обязательных политических дебатах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2008 года

Председатель высшего совета Партии «Единая Россия», спикер Госдумы Борис Грызлов поддержал инициативу «единороссов» относительно внесения в действующее законодательство поправок об обязательном участии политических партий в дебатах, в том числе и предвыборных, сообщает «Интерфакс».

«Наверное, это правильная инициатива», - сказал он, отвечая на вопросы журналистов.

По словам главы высшего совета ЕР, парламентское большинство готово рассмотреть соответствующий законопроект в случае его внесения в Госдуму.«Если соответствующие предложения будут выведены на законодательный уровень, то Госдума обязательно их рассмотрит», - заверил Грызлов.

По мнению спикера, такое решение, может быть принято, «по крайней мере, имеет право на жизнь».

Грызлов напомнил, что во время последних парламентских выборов в декабре прошлого года представители «Единой России» принимали участие в дебатах, в том числе с КПРФ и членами других партий. «Речь в первую очередь, шла о содержании программ, с которыми партии шли на выборы», - отметил он.

Накануне в рамках заседания секции «Наша демократия», участие в котором приняли в том числе представители «Единой России», прозвучали предложения о целесообразности внесения поправок в действующее законодательство с целью обязать политические партии участвовать в политических дебатах, в том числе и предвыборных.

«Совершенно естественно, что необходимо создать состязательность участников политического процесса. И эта состязательность должна быть представлена в дискуссиях», - заявил глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, член президиума Генсовета «Единой России» Владимир Плигин.

А соратник ЕР по либеральному клубу «4 ноября» Валерий Фадеев, осуществлявший модерацию работы секции, предложил сделать подобные дискуссии обязательными.

Однако в 2006 подобная инициатива «единороссами» была отвергнута. Тогда попытка законодательно обязать всех кандидатов и избирательные объединения участвовать в совместных агитационных мероприятиях закончилась провалом. Парламентское большинство, которое уже тогда составляли представители «Единой России», отказалось принимать закон, который, как они выражались, нарушает свободу мнения и может даже привести к тоталитаризму.

Коммунисты отреагировали на нынешнюю инициативу «единороссов», назвав её «вершиной лицемерия» .

«Мы уже целую вечность говорим о том, что дебаты — должны быть обязательно», - возмутился зампред КПРФ Иван Мельников. По его словам, у КПРФ готов проект закона, по которому участвовать в дебатах нужно будет на обязательных основаниях, «а не когда им вздумается». Хотят дебатов — пусть поддержат закон, говорит Иван Мельников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грызлов поддержал «новую» инициативу «единороссов» об обязательных политических дебатах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.