Грэм Хьюз посетил 201 государство без помощи авиации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2012 года

Карта Южного Судана.

Гражданин Великобритании Грэм Хьюз утверждает, что установил мировой рекорд, побывав в каждом суверенном государстве мира, не пользуясь воздушным транспортом. Корреспондент «Голоса Америки» присоединился к путешественнику, когда он въезжал в Южный Судан – самое молодое государство мира, которое было последним в его списке.

За время своей «Одиссеи», как он ее называет, его паспорт распух от виз. Размахивая им, Грэм Хьюз провозгласил себя первым человеком, побывавшим в 201 государстве мира.

33-летний британец родом из Ливерпуля находился в пути почти четыре года. При этом он передвигался только по земле и по морю.

«Сегодня – 1426-й день экспедиции «Одиссея» – моей попытки установить мировой рекорд и стать первым человеком, побывавшим в каждой стране мира, не прибегая к полетам», – объявляет он.

Деньги на путешествие ему дали родные и друзья. Имея ограниченный бюджет, ему приходилось ездить автостопом, ночевать у посторонних людей и питаться исключительно местной пищей. С ковбойской шляпой на голове и тремя небольшими износившимися сумками Хьюз говорит, что когда он впервые объявил о своих планах, никто не поверил, что ему удастся реализовать задуманное.

«Большинство людей думали, что я немного сумасшедший, многие считали, что это невозможною, – рассказывает он. – Как правило, люди спрашивали: как ты собираешься попасть в Афганистан или Ирак или Сомали. Но, сказать по правде, именно с этими странами особых проблем не возникало».

По его словам, когда он пересекал турецко-иракскую границу, иракские пограничники не стали требовать с него визу и впустили в страну на десять дней.

Карта Сан-Томе и Принсипи.

Труднее всего было добраться до островных государств, таких как Сан-Томе и Принсипи‎ и Науру, куда грузовые суда отправляются только раз в месяц. Но в своем стремлении ступить на землю каждого государства мира Хьюз был непреклонен.

За время экспедиции ему довелось наблюдать за последним запуском космического шаттла в США и поездить по Африке. Но не все было гладко: в Демократической Республике Конго его арестовали на шесть дней по подозрению в шпионаже. Еще один арест произошел в Кабо-Верде.

Однако для Хьюза главным были не места, а люди, которых он встречал на своем пути.

«Основным итогом моей поездки стало подтверждение моей веры в человечество, – говорит он. – Люди, с которыми мне довелось встретиться, были очень дружелюбны и гостеприимны».

В прошлом году ему пришлось вылететь домой после того, как выяснилось, что его сестра смертельно больна. Он продолжил путешествие после ее смерти. Другим печальным моментом стало расставание с его девушкой, с которой он был вместе десять лет. Это произошло уже в последние месяцы его экспедиции.

Уже в первый год своего путешествия, он установил мировой рекорд, побывав в 133 странах мира. После этого он смог похвастаться посещением всех 193 государств – членов ООН, а также таких мест, как Палестина, Косово и Тайвань, которые лишь некоторые страны признают в качестве суверенных государств.

По словам Хьюза, его вдохновлял пример британца Майкла Пейлина из известной комик-группы «Монти Пайтон». В 1980-х он стал ведущим серии телепередач «Вокруг света за 80 дней».

Хьюз говорит, что всегда хотел, чтобы Пейлин действительно совершил то, о чем говорилось в названии его программы.

«Я хотел, чтобы он побывал везде и когда повзрослел, то чем больше я путешествовал самостоятельно, тем больше понимал, что это вполне достижимая цель. Если человек достаточно решителен, то он может это сделать, и я это доказал. Мне это удалось».

В будущем ему хотелось бы жить в Ливерпуле. Но пока он не готов повесить на гвоздь свою шляпу и прекратить путешествовать, что, с его точки зрения, является лучшим в мире занятием.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Одиссея» Грэма Хьюза: 201 страна за четыре года», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.