Губернаторов будут оценивать по рейтингу президента и качеству дорог

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2019 года

Президент Владимир Путин подписал указ об оценке эффективности работы руководителей регионов, опубликованный на портале правовой информации. Методику расчета администрация президента должна будет подготовить к 1 июня.

Среди 15 показателей по системе KPI (Key Performance Indicators, ключевые показатели деятельности) - уровень доверия к власти, в том числе к президенту, а также экономические и социальные показатели. Губернаторов будут оценивать по уровню реальной среднемесячной зарплаты, уровню бедности, естественному приросту населения и доле качественных дорог в регионе.

Среди экономических показателей - количество высокопроизводительных рабочих мест во внебюджетном секторе, численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, а также производительность труда в базовых несырьевых отраслях.

О планах ввести новую систему KPI во внутриполитическом блоке сообщалось в ноябре прошлого года. Предполагалось, что оценочная система KPI будет распространяться на четыре подразделения администрации президента, находящиеся под руководством Сергея Кириенко. KPI по уровню доверия власти - президенту и руководителям регионов, ввели после ноябрьского заседания президиума Госсовета по нацпроектам для губернаторов, а позже этот показатель решили распространить на их замов по внутренней политике.

Отметим, в октябре 2018 года РБК писал, что главы более десяти регионов получили неудовлетворительные оценки в рейтинге избираемости, составленном Центром электоральных практик. Юрия Берга называли среди аутсайдеров.

18 марта сообщалось, что в ближайшее время может начаться новая серия отставок губернаторов. В частности, в числе «кандидатов на вылет» назывались глава Оренбургской области Юрий Берг и губернатор Мурманской области Марина Ковтун, а также Александр Бердников (Республика Алтай), Борис Дубровский (Челябинская область), Алексей Орлов (Калмыкия), Андрей Бочаров (Волгоградская область). Впоследствии все они подали заявления об уходе со своих постов.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, говоря о критериях отбора новых губернаторов, объяснил, что все они так или иначе являются участниками последних волн общей практики по формированию президентского резерва. Дополнительным фактором является опыт работы в федеральных или региональных органах власти, а вот связь с регионом решающей роли не играет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Губернаторов будут оценивать по рейтингу президента и качеству дорог», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.