Губернатор Забайкальского края ушел в отставку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2016 года

Президент России Владимир Путин принял отставку губернатора Константина Ильковского, который руководил проблемным Забайкальским краем, сообщает ТАСС.

Глава государства подписал соответствующий указ - «О досрочном прекращении полномочий Губернатора Забайкальского края», говорится в пресс-релизе на сайте Кремля.

Временно исполняющим обязанности губернатора Забайкальского края станет председатель регионального Заксобрания Наталья Жданова, сообщает FlashSiberia со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. «У Путина было на выбор три кандидатуры, все местные. Документы о назначении готовят на Жданову», - заявил он.

До опубликования указа об уходе главы региона сообщили забайкальские СМИ. «Мне достоверно известно, что вечером Ильковский встречался с Владимиром Путиным. В ходе этого разговора глава государства довел до Ильковского, что он отправлен в отставку», - рассказал корреспонденту «Забмедиа» источник из близкого окружения Ильковского.

Ранее источник «Газеты.ru», близкий к Кремлю, говорил, что губернаторы Забайкальского края и Республики Карелия Константин Ильковский и Александр Худилайнен оказались в опасном положении. Ранее они вызвали недовольство Путина из-за срыва планов программы по расселению из аварийного жилья.

- Путин объявил выговор главе Карелии

Сам Ильковский так прокомментировал «Забмедиа» свое решение подать в отставку: «Вы же смотрели телевизор, были высказаны претензии. Поэтому я посчитал, что так было бы правильнее. Подал заявление, отставка была принята».

На прошлой неделе на заседании правительства, на котором присутствовал Путин, министр строительства и ЖКХ Михаил Мень сделал доклад по вопросам реализации программы расселения граждан из аварийного жилья. «Владимир Владимирович, есть два региона, это Карелия и Забайкальский край, которые не просто в 2015 году дали плохие результаты. Это длится уже практически ежегодно с того момента, как началась реализация этой программы, практически можно называть саботированием этой программы», - посетовал Мень.

Стоит отметить, что Ильковскому даже вносилось представление со стороны прокуратуры в ноябре 2015 года в связи с «недостаточно активным наполнением бюджета региона, результатом которого стал дефицит средств на выплату зарплат учителям».

Песков: Забайкалье и Карелия должны заплатить штрафы - около 700 млн рублей

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что бюджеты Забайкальского края и Карелии за нарушение финансовой дисциплины руководством этих регионов должны заплатить штрафные санкции в федеральный бюджет на сумму 700 миллионов рублей, передает «Интерфакс».

По его словам, эти субъекты России исправно получали средства по линии Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства средства, которые должны были расходоваться на региональные программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

«Средства перечислялись достаточно исправно. Забайкальский край получил в 2014 году чуть больше 340 миллионов, в 2015 году - чуть больше 61 миллиона рублей. В то же время к началу 2016 года эти обязательства быливыполнены только на 82% по 2014 году, а обязательства по 2015 году вЗабайкальском крае так и не были выполнены вообще. То есть край не приступил к выполнению своих обязательств по 2015 году», - указал Песков.

По его словам, «приблизительно та же ситуация в Карелии», где обязательства, несмотря на полученные средства - почти миллиард рублей задва года, были выполнены на 21%.

«При этом за эти просрочки по выполнению договорных обязательств субъекты должны еще нести финансовую ответственность. То есть, по идее, сейчас Забайкальский край должен заплатить штрафные санкции в размере 400 миллионов рублей, а из бюджета Карелии - 300 миллионов рублей должно уйти. Поэтому ситуация не очень хорошая», - сказал пресс-секретарь президента.

Та же ситуация, заметил он, и в сфере предоставления бюджетныхкредитов. Кроме того, в регионах, по словам Пескова, «раздутые аппараты управленческие».

В качестве примера он привел штатную численность работников госорганов Забайкальского края, которая является одной из самых высоких в Сибирском федеральном округе: «Почти в два раза превышает средний российский показатель».

Проблемы с выплатами бюджетникам в Забайкальском крае

Проблема с долгами перед бюджетниками в Забайкалье всплыла в начале сентября, когда в прессу попали сведения о том, что учителям этого региона перестали платить зарплату. На тот момент задолженность по зарплате работникам сферы образования составляла почти полмиллиарда рублей.

Перестали тогда платить и сотрудникам медицинских учреждений: они пригрозили массовым увольнением, если деньги им не выплатят. Стоит отметить, что после представления прокуратуры губернатору Ильковскому ситуация не сильно изменилась. Учителя начали бастовать. Позже к ним присоединились и кочегары в поселении Домна.

Около 50 работников, протестующих против задержек зарплаты, отсутствия трудовых договоров и рабочего инвентаря, пригрозили «переморозить Домну» и утром 16 ноября понизили температуру в домах дислоцированного в этом поселке военного гарнизона.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Губернатор Забайкальского края ушел в отставку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.