Губернатор Куйвашев ответил Гнойному насчет «столицы СПИДа» Екатеринбурга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2017 года

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев ответил рэперу Гнойному, который во время концерта назвал Екатеринбург «столицей СПИДа», пригрозив ему подзатыльником в своем Instagram. При этом уральские власти не отрицают саму проблему с заболеванием.

«С утра прочитал в СМИ: рэпер Гнойный на концерте назвал Екатеринбург «столицей СПИДа…». Соня, по-хорошему тебе подзатыльник нужно дать, но Гнойный и есть Гнойный. В Екатеринбурге не боятся сказать о том, что другим городам говорить больно. Здесь ценят честность, открытость и не терпят ханжества. И любят хороших поэтов, а не тех, кто поэтом лишь кажется», - написал Куйвашев 22 ноября.

Слова рэпера не понравились и мэру города Евгению Ройзману. «Рэпер Гнойный, приехав в гости, назвал Екатеринбург «столицей СПИДа». Город вежливо промолчал, но понял, что Гнойный - действительно гнойный...» - прокомментировал он в Twitter.

Концерт Вячеслава Машнова, известного как Гнойный, состоялся в Екатеринбурге накануне, 21 ноября. Как сообщает сайт 66.ru, перед выступлением рэпер заявил, что «очень рад наконец выступить в столице СПИДа», и исполнил песню «ВИЧ-активити». Во время исполнения зал подпевал: «ВИЧ-активити, я позитивный, ты позитивный».

По всей видимости, рэпер отсылает своих слушателей к событиям прошлого года: в ноябре 2016 года сообщалось об официальном объявлении в Екатеринбурге эпидемии ВИЧ. Первый заместитель начальника управления здравоохранения города Татьяна Савинова констатировала, что город давно вышел в генерализованную - высшую - стадию распространения инфекции. Это означает, что ВИЧ-инфекция прочно укоренилась среди населения и ее распространение почти не зависит от групп риска. По данным Савиновой, в столице Урала ВИЧ-инфекцией заражен каждый 50-й житель города.

Мэр Евгений Ройзман тогда заявил, что это ситуация, общая для страны, просто власти Екатеринбурга работают на выявляемость и не боятся об этом говорить. Однако на следующий день Савинова опровергла информацию об эпидемии и заявила, что официально ничего не объявлялось.

Тем не менее немногим позднее министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова поставила Свердловскую область на первое место в десятке критических по распространению ВИЧ-инфекции. Как сообщает сайт E1.ru, после тогдашнего скандала многие горожане решили провериться на инфекцию и к мобильным пунктам тестирования выстраивались очереди.

По данным Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом, в десятку критических регионов по ВИЧ также входят Иркутская, Кемеровская, Самарская, Оренбургская, Ленинградская, Тюменская, Челябинская и Новосибирская области и Ханты-Мансийский автономный округ.

По словам руководителя Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадима Покровского, в целом доля ВИЧ-инфицированных сейчас составляет 0,6% населения страны. В возрастной группе от 15 до 50 лет ВИЧ обнаружен примерно у 1%, рассказал он «Известиям».

Заключенных с ВИЧ и гепатитом стало почти вдвое больше

Отметим, Счетная палата РФ в августе опубликовала данные по ВИЧ среди российских заключенных - там ситуация, как и по всей стране, также оставляет желать лучшего. По подсчетам аудиторов, число ВИЧ-инфицированных лиц в учреждениях уголовно-исполнительной системы увеличилось за последние 10 лет на 62,7% - с 39 645 человек в 2007 году до 64 501 человека в 2016 году. При этом их доля от общего числа заключенных выросла чуть более чем в два раза - с 4,6% до 10,2%.

Число арестантов с гепатитом B и C увеличилось почти вдвое, причем носители этого вируса составляют десятую часть (9,9%) всех заключенных. Кроме того, специалисты указали, что за последние 10 лет в тюрьмах выросло количество наркоманов - с 43 773 до 48 172 человек.

В Федеральной службе исполнения наказаний пояснили, что ежегодно в следственные изоляторы ФСИН поступает около 10 тысяч ВИЧ-инфицированных и из всех впервые выявленных случаев 84% регистрируются при обследовании в СИЗО.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Губернатор Куйвашев ответил Гнойному насчет «столицы СПИДа» Екатеринбурга», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.