Губернатор Московской области стал лауреатом Международной премии Станиславского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2016 года

Губернатор Московской области Андрей Воробьев стал лауреатом Международной премии Станиславского в номинации «Почетная премия за поддержку театрального искусства», сообщает Управление пресс-службы губернатора и правительства Московской области.

«Двадцать первого ноября состоялась XXI церемония вручения Международной премии Станиславского. Губернатору Московской области Андрею Воробьеву присвоено звание лауреата в номинации «Почетная премия за поддержку театрального искусства"», — говорится в сообщении.

В нем уточняется, что на торжественной церемонии, которая прошла в Москве, присутствовали министр культуры Московской области Оксана Косарева и советник губернатора Московской области по культуре Нармин Ширалиева.

По информации пресс-службы, имена лауреатов 2016 года были озвучены компетентным жюри в октябре на сцене Московского художественного театра имени А.П. Чехова. Премия Станиславского присваивается по следующим номинациям: «За актерские работы последних лет», «Почетная Премия за поддержку театрального искусства», «За вклад в актерское искусство», «За высокие творческие достижения на сцене», «За высокие достижения в актерском искусстве», «За вклад в развитие театральной педагогики», «За большой вклад в развитие театра, телевидения и международных культурных связей», «За развитие сценического искусства и театрального дела», «Почетная Премия за поддержку искусства».

«Эта премия в сфере культуры, театра имеет высочайший репутационный фон. До губернатора эту премию получали видные деятели культуры не только России, но и мира, — подчеркнула Нармин Ширалиева, отвечая на вопросы журналистов. — Смысл этой номинации в том, что люди своим участием и работой в короткий срок изменили ситуацию и совершили прорыв. За эти годы был совершен прорыв в культурной политике. Люди получили доступ к самым высоким достижениям культуры и особенно к театру».

Согласно официальному источнику, в номинации «За актерские работы последних лет» премия Станиславского вручена художественному руководителю Московского Губернского театра Сергею Безрукову.

Министр культуры Московской области Оксана Косарева, слова которой приводятся в релизе, отвечая на вопросы журналистов, отметила возросший уровень интереса зрительской аудитории к театральным проектам, которые реализуются на территории региона.

«У нас ежегодно проходят восемь—десять премьер, и все премьеры идут с большим аншлагом. Мы с нетерпением будем ждать Год театра в 2018 году. Конечно, в 2017 году будут премьеры, будет реализован очень интересный проект, который уже согласовал губернатор Андрей Воробьев, — это гастроли с детскими спектаклями. Московский Губернский театр будет выезжать в другие регионы и показывать все лучшее, что есть в Подмосковье», — приводятся слова Косаревой в заключение.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Губернатор Московской области стал лауреатом Международной премии Станиславского», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.