Губернатор Подмосковья подал в суд на лидера «Яблока», обвинившего его в покушении на журналиста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2010 года

Губернатор Московской области Борис Громов подал в суд на лидера партии «Яблоко» Сергея Митрохина, который возложил на главу региона ответственность за покушение на главного редактора «Химкинской правды» Михаила Бекетова. Как сообщила в понедельник пресс-служба партии «Яблоко», Громов просит взыскать с политика полмиллиона рублей. Митрохин готов судиться.

«16 ноября 2009 года, выступая на акции, приуроченной к годовщине нападения на журналиста, Митрохин заявил, что у партии есть основания полагать, что «за этим преступлением стоит администрация Химкинского городского округа и лично глава администрации - Стрельченко при поддержке губернатора Громова», - напоминает пресс-служба. По ее информации, «поводом для обращения в суд стала видеозапись выступления Митрохина, опубликованная на официальном сайте партии», передает «Интерфакс».

В «Яблоке» отмечают, что «Громов назвал слова политика не соответствующими действительности, заявил, что они умаляют его честь, достоинство и деловую репутацию, и попросил суд взыскать с Митрохина 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, а в случае удовлетворения иска судом, на официальном сайте партии должно быть опубликовано опровержение».

«В свою очередь лидер «Яблока» готов предъявить суду доказательстваобоснованности своих заявлений», - подчеркивает пресс-служба. В пресс-службе губернатора Московской области отказались комментировать эту информацию.

Между тем высокопоставленный источник в администрации Подмосковья заявил, что губернатор Громов «пошел цивилизованным путем и решил отстаивать свое реноме в суде».

Напомним, главный редактор «Химкинской правды» Бекетов, активно участвующийв защите Химкинского леса от вырубки, был жестоко избит в ночь на 14ноября 2008 года, чудом выжил и уже перенес 7 операций под общимнаркозом. Ему ампутировали голень, пальцы руки, а также извлекли осколкичерепа из мозговой ткани. Все это время он находится в различныхлечебных заведениях.

Покушение на Бекетова вызвало широкий общественный резонанс. ВГУВД по Московской области пообещали приложить все силы для раскрытиянападения на журналиста. Коллеги не сомневаются в том, что нападение наБекетова связано с его профессиональной деятельностью.

В декабре 2009 года стало известно, что Бекетов в канун своего52-летия был награжден специальным призом конкурса телевизионных фильмови программ «СМИ против коррупции». Как сообщила глава фондаимени Бекетова Людмила Федотова, журналист был удостоен диплома «Заличное мужество, проявленное в ходе журналистского расследования».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Губернатор Подмосковья подал в суд на лидера «Яблока», обвинившего его в покушении на журналиста», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.