Губернатор Ткачев: сильное наводнение в Новомихайловском уже не застало власти врасплох

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 августа 2012 года

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев расхвалил местные власти, которым пришлось действовать в условиях нового наводнения - в курортном поселке Новомихайловском на берегу Черного моря.

Как передает «Интерфакс», глава края на заседании комиссии по ЧС в поселке отметил, что случившееся в ночь на среду наводнение по масштабам больше и сильнее предыдущего (в октябре2010 года погибли 17 человек, сейчас 4 - прим. ред.). Но главное отличие в том, что система оповещения «сработала эффективно».

«Стихия не застала нас врасплох», - подчеркнул губернатор, которого цитирует его пресс-служба. Работало более 40 сирен-ревунов, которые установили в последние месяцы, работали пожарные машины и спецтранспорт ГИБДД. Благодаря этомубольшинство жителей и туристов смогли не только сами вовремя покинутьопасную зону, но и выгнать оттуда автомобили, вывезти ценные вещи.

Губернатор заметил, что серьезных разрушений и массовой гибелилюдей позволила избежать также вовремя и качественно проведенная работапо расчистке русла реки Нечепсухо.

«Тем не менее, из-за стихии серьезно пострадали дома и социальныеобъекты - больницы, школы и детские сады. Остро стоит вопрос с подачейводы, есть проблемы и с ее доставкой, а значит, их необходимо решать впервую очередь», - говорится в сообщении.

«Сегодня я увидел главное - в поселке рабочий настрой. На улицах,во дворах люди выгребают грязь, чистят, моют. Не сидят. Не ждут. Хотяпомощь, конечно, есть по всем направлениям», - сказал Ткачев.

В поселке Новомихайловском уже работает 8 штабов помощи пострадавшим.В поселок продолжают стягиваться силы МЧС, волонтеров, строителей,медицинских и социальных работников, юристов.

Поселок медленно приходит в себя. Очень сложно восстановить больницу

В Новомихайловском, развернут краевой мобильный диагностический центр,сообщила министр здравоохранения Краснодарского края Елена Редько, на которую ссылается ИТАР-ТАСС.

В поселке дежурят 17 машин скорой помощи - 8 местных, а 9 прибыли из других городов Краснодарского края. Помощь пострадавшим в результате наводнения оказывают 33 врача по 14 специальностям.

От наводнения пострадало здание больницы и поликлиники №1 поселка. Подтоплен первый этаж, испорчено оборудование реанимации, рентгенаппарат, УЗИ, стерилизационная и пищеблок. По предварительным подсчетам накапитальный ремонт здания понадобится около 31 млн рублей, 30млн рублей - на ремонт и обновление медоборудования.

По словам Редько, в больнице устраняются последствия стихии: откачивается вода, идут аварийные и восстановительные работы. Медперсоналу помогают сотрудники МЧС и волонтеры.

«Всех тяжелых пациентов мы перевезли спецтранспортом вКраснодар, в краевую клиническую больницу, федеральный центр имени Пирогова в Туапсе. Больные в нетяжелом состояниитранспортированы в соседние медучреждения автобусом», - сказалаРедько.

Медики проводят подворовые обходы, контролируют состояниездоровья жителей поселка. Количество вызовов, обращений вполиклинику и госпитализаций в Новомихайловском за последниесутки не выросло. Люди, как правило, обращаются к врачам смелкими травмами - порезами, ушибами, просят измеритьартериальное давление.

Вечером в среду в пресс-службе ОАО «Кубаньэнерго» отчитались, что к нарушенному в Туапсинском районе электроснабжению удалось подключить почти половину потребителей. По состоянию на утро их было 11 тысяч, к вечеру их осталось до 6,6 тысяч.

Частично запитана больница - приемная скорой помощи, операционная истоловая - для приготовления пищи пациентам.

Проблемы со светом остаются в поселках Ольгинка, Лермонтово и Новомихайловский из-за повреждения трансформаторных подстанций.Проведение ремонтно-восстановительных работ осложняется тем, что невезде сошла вода, подстанции заилены. Кроме того, бригадам энергетиков вТуапсинском районе в течение дня сложно добираться до объектов из-запробок. Для решения этой проблемы задействуется ГИБДД.Работы будут вестись и ночью с использованием световых башен.

Для информирования жителей о ходе восстановительных работ в«Кубаньэнерго» работает «горячая линия». Звонки принимаются по единомуномеру 8-800-100-15-52.

Напомним, в ночь на среду из-за ливней вышли из берегов рекив Туапсинском районе Пляхо, Нечепсухо и Псебе. В результате былизатоплены улицы в поселке Новомихайловский, селах Тенгинка и Лермонтово.В пос. Новомихайловском в зоне подтопления оказались 22многоквартирных жилых дома и 339 домовладений, также пострадалибольница, школа, два детских сада, котельные, водозабор. Погибли четыречеловека.

Всего пострадали 1500 человек, в том числе 275 детей. Помимо социальных объектов, пострадали 600 домов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Губернатор Ткачев: сильное наводнение в Новомихайловском уже не застало власти врасплох», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.