Губернатор Тульской области отправлен в отставку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2016 года

Президент Владимир Путин отправил в отставку губернатора Тульской области Владимира Груздева, говорится на сайте Кремля. Из указа президента России следует, что Груздев попросился в отставку по собственному желанию.

Как сообщает «Интерфакс», Путин отметил, что за время губернаторства Груздева «очевидно произошли положительные сдвиги и набрана хорошая динамика», президент также подчеркнул, что Тульская область - «регион сложный».

«Владимир Сергеевич просит использовать его на другой работе в связи с семейными обстоятельствами - у вас ребенок родился, поздравляю. Владимир Сергеевич - москвич, [хочет быть] поближе к Москве», - подчеркнул Путин, пообещав Груздеву найти работу в соответствии с его «пожеланиями и уровнем квалификации».

Теперь обязанности главы Тульской области будет исполнять теперь уже бывший заместитель министра обороны Алексей Дюмин. Он снят с должности в ведомстве другим указом президента. Дюмин будет исполнять обязанности губернатора до тех пор, пока в регионе не пройдут выборы.

Ранее увольнение Груздева прогнозировали эксперты. О его готовящейся отставке еще в ноябре 2015 года писала газета «Ведомости». Источник издания уверял, что у Груздева «конфликт с элитами внутри региона и плохие отношения с первым замглавы администрации президента Вячеславом Володиным».Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков тогда опроверг эти сведения, указав, что они похожи «на какую-то «массированную заказуху».

Груздев был депутатом Госдумы с 2003 по 2011 год, после чего стал главой региона по инициативе Дмитрия Медведева, который тогда был президентом. Он сменил на посту губернатора Вячеслава Дудку. В 2007 году занимал должность первого заместителя председателя комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Госдумы.

Дюмин занял должность заместителя министра обороны Сергея Шойгу в декабре 2015 года. Ранее он занимал должности начальника Главного штаба - первого заместителя главкома Сухопутных войск и командующего Силами специальных операций Вооруженных сил РФ. Дюмин имеет звание генерал-лейтенанта. Герой России.

Znak (Архивная копия от 22 марта 2016 на Wayback Machine) отмечает, что Дюмина называют близким к Путину силовиком, а в хоккейных матчах с участием президента и.о. губернатора обычно защищает ворота.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Губернатор Тульской области отправлен в отставку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.