Губернатор одобрил идею увековечить память Стругацких в Петербурге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2012 года

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко одобрил идею переименования одной из улиц Северной столицы в честь писателей-фантастов Аркадия и Бориса Стругацких.

Об этом градоначальник сообщил на гражданской панихиде по Борису Стругацкому, который скончался в Петербурге 19 ноября.

Идею присвоить улице имена Стругацких предложил депутат от «Яблока» Борис Вишневский. В комментарии «Карповке» он пояснил, что Стругацкие должны быть увековечены на карте Петербурга, но вариантов несколько — бульвар, набережная, сквер с памятником.

Как рассказал на церемонии прощания директор фонда Аркадия и Бориса Стругацких Сергей Арно, работа по подготовке соответствующих документов для топонимической комиссии уже начата.

«Я как директор фонда братьев Стругацких хочу сказать, что сейчас мы готовим документы в топонимическую комиссию с просьбой о том, чтобы одна из улиц нашего города носила имя Стругацких. Я надеюсь, нас в этом поддержат», — цитирует господина Арно РИА «Новости».

Ранее стало известно, что в честь братьев Стругацких предлагают разбить сквер на Выборгской улице. С такой инициативой выступил попечительский совет близлежащей гимназии № 107, где некогда учился Борис Стругацкий. Школьная администрация и представители общественности надеются, что это поможет спасти участок от нежелательной застройки.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Губернатор одобрил идею увековечить память Стругацких в Петербурге», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.