Гузель Яхина – лауреат премии имени Иво Андрича

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 декабря 2019 года

Роман Гузели Яхиной "Дети мои" о судьбе поволжского немца Баха, на которую проецируется вся драма Республики немцев Поволжья, принес писательнице премию имени Иво Андрича в номинации "Лучшая книга", информирует сайт издательства АСТ.

Награждение писательницы состоится 27 января 2020 года в городе-музее Андричграде.

Напомним, премия имени Иво Андрича учреждена Правительством Сербии и мэрией города Вишеград в 2012 году. Она вручается писателям, пишущим на славянских языках.

Иво Андрич (1892-1975) — знаменитый югославский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе 1961 года, автор книг "Мост на Дрине", "Травницкая хроника", "Проклятый двор" и др. Романист писал о многовековой истории Боснии, находящейся под чужеземным игом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гузель Яхина – лауреат премии имени Иво Андрича», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.