Гуляющие по двору лосиха с детенышем испугали жителей Краснознаменска

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2019 года

Разгуливающих по городу животных снял на видео один из местных жителей. Краснознаменцы обеспокоены: город — небезопасное место для сохатых, к тому же лосиха, желающая защитить своего малыша, может быть агрессивна. Выясняем, что делать в подобных ситуациях.

На видео, выложенном жителем Краснознаменска с комментарием «лоси на Гагарина», животные сначала идут по парковке, а потом направляются в центр двора и останавливаются там.

Некоторых пользователей ролик встревожил не на шутку. По словам старшего специалиста-эколога природоохранного фонда «Верховье» (Одинцовский г.о.), Татьяны Юдиной, на видео — довольно маленький лосенок, в этот период его мама действительно может быть агрессивной.

— Поводов для страха было бы меньше, если бы речь шла о лосенке, рожденном в апреле, — отмечает эксперт. — Матери к этому моменту начинают менее ревностно относиться к безопасности детеныша. Видимо, в этом случае отел был поздний.

Краснознаменск со всех сторон окружен лесами. Возможно, животные выбрались в город в поисках прохлады или воды. Как бы там ни было, преследовать сохатых ни в коем случае нельзя, отмечает Татьяна Юдина. Особенно специалиста обеспокоило то, что автор видео идет по следам животных с собакой, которая может напугать лесных гостей. Также не стоит пытаться покормить животных. Пригодной для них пищи — лоси питаются в основном древесной растительностью — у горожан все равно нет.

— Оптимальный вариант — информировать специалистов местного охотничьего надзора, — подчеркивает эколог фонда «Верховье». — Они свяжутся или с лесниками, или с охотниками, которые приедут и безопасными методами переместят животных в лес. Например, лосиху могут обездвижить выстрелом из специального ружья с препаратом, вызывающим непродолжительный сон. Малыш в этом случае проследует за мамой.

Обратиться в Управление государственного охотничьего надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области можно по телефонам: 8(498) 602-32-96 (доб. 43296) и 8(496) 314-02-86.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Гуляющие по двору лосиха с детенышем испугали жителей Краснознаменска», автор: Екатерина Никитина, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.