Гунар Виганд: ЕС начнет переговоры по созданию зоны свободной торговли с Арменией в начале 2012 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2011 года

В МИД Армении состоялось седьмое пленарное заседание между Арменией и ЕС по вопросам подписания Договора об ассоциации. Армянскую рабочую группу возглавлял заместитель главы МИД РА Зохраб Мнацаканян, а европейскую делегацию возглавлял главный переговорщик ЕС Гунар Виганд. В ходе совместной пресс-конференции, по итогам переговоров, стороны отметили о наличии хорошего прогресса в переговорном процессе. “Армения представляет хороший прогресс в различных сферах”, - отметил по этому поводу Виганд. В свою очередь, Мнацаканян заметил, что армянская сторона стремится осуществить все необходимые реформы, в соответствии с европейскими ценностями.

Коснувшись вопроса создания зон свободной торговли, Гунар Виганд отметил, что ЕС намеревается начать переговоры по данному вопросу в начале следующего года. Между тем, Мнацаканян заявил, что “власти Армении осуществят соответствующие реформы для начала переговоров”.

Той же участи удостоится вопрос упрощения визового режима. В данном контексте, Виганд отметил подписание договора “по обеспечению свободного передвижения”, который будет подписан завтра в Люксембурге. “Это станет основой для установления нового правового формата”, - подчеркнул он.

В результате 3 раундов переговоров 14 ноября 2006г. в Брюсселе был принят и подписан совместный План действий между Арменией и ЕС.

В 2008 году ЕС предложил Армении новую программу сближения – Восточное партнерство. В Восточное партнерство приглашаются Армения, Азербайджан, Грузия, Молдавия, Украина и Белоруссия. Программа предлагает расширение сотрудничества как с шестью конкретными странами, так и между ними на основе Европейской политики соседства через реализацию конкретных проектов.

Переговоры об ассоциативном членстве Армении в ЕС стартовали 19 июля 2010. Основная цель соглашения – установление более тесных политических связей между Евросоюзом и шестью участниками программы, а также постепенная экономическая интеграция.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гунар Виганд: ЕС начнет переговоры по созданию зоны свободной торговли с Арменией в начале 2012 года», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.