Гус Хиддинк: России есть чему поучиться у Италии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2008 года

Накануне в Вене начал работу тренерский конгресс, посвященный итогам чемпионата Европы по футболу. Россию в австрийской столице представляют главный тренер национальной команды Гус Хиддинк и его ассистент Александр Бородюк.

Если два года назад в Берлине в центре внимания был Марчелло Липпи, приведший Италию к победе на чемпионате мира, то теперь главная фигура — испанец Луис Арагонес, который принес своей стране первый трофей за почти два десятка лет, отмечает газета «Спорт-Экспресс».

«Владение мячом - крайне важный аспект игры. Футбол на больших скоростях, отменная работа, в том числе и психологическая, а еще великолепный Вилья, который был заметен не только в нападении, но и в средней линии, - перечислил слагаемые успеха 70-летний специалист. - Испанская пресса не верила в нас. Но эта команда доказала, что может выиграть что угодно».

Тренеры не только подводят итоги чемпионата Европы, но и обсуждают нынешнее выступление ведущих клубов Старого Света. В венском отеле пересеклись пути экс-наставников «Реала» Дель Боске и Хиддинка, соотечественника рулевого «Зенита» Дика Адвоката. Мадридцы и питерцы в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов попали в одну группу вместе с «Ювентусом» и БАТЭ. Первый матч невский клуб провел в Турине, в котором уступил со счетом 0:1.

«Матч «Юве» и «Зенита» в очередной раз показал, чем конкретно опасны итальянские команды. Они могут долго ничего не создавать, терпеть, но им достаточно одной возможности для того, чтобы добиться победы», - подчеркнул Хиддинк.

Голландец также высказался о расстановке сил в итальянском чемпионате и дал свой прогноз на Лигу чемпионов. «Нынешние успехи «Интера» не стал бы связывать с именем Моуринью. Пока больше видна работа его предшественника Роберто Манчини. Не стал бы сильно критиковать Карло Анчелотти за результаты «Милана». Что касается «Ювентуса», то здесь нужно отдать должное Клаудио Раньери. У него есть опыт, он проявил себя в зарубежных клубах, к примеру, не так-то просто работать в Испании с «Валенсией». Раньери вернул «Юве» на вершину. А в Лиге чемпионов за выход в плей-офф туринцам придется побороться с «Реалом» и «Зенитом», - отметил главный тренер российской сборной.

При этом наставник бронзовых призеров чемпионата Европы выразил мнение, что его подопечным есть чему поучиться у итальянцев. «Моей России было бы неплохо позаимствовать немного из итальянского футбола. Мы играем зрелищно, но иногда слишком наивно. Всегда говорю своим парням: «Если у вас не получается играть хорошо, то всегда можно заставить играть плохо соперника». Это в стиле Италии», - резюмировал Хиддинк.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гус Хиддинк: России есть чему поучиться у Италии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.