Гус Хиддинк покидает «Анжи»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2013 года

Гус Хиддинк
Рене Мёленстен

22 июля 2013 года руководство ФК «Анжи» приняло решение удовлетворить просьбу главного тренера клуба 66-летнего Гуса Хиддинка и расторгнут отношения между ними. Новым главным тренером ФК «Анжи» назначен Рене Мёленстен. Он уже представлен игрокам.

На сайте клуба в частности говорится:

ФК «Анжи» принял решение удовлетворить просьбу главного тренера и расторгнуть трудовые отношения. Клуб искренне благодарит Гуса Хиддинка за значимый вклад в развитие клуба и желает успеха в дальнейшей карьере.

Хиддинк стал не просто свидетелем, но и одним из ключевых факторов в формировании новейшей истории «Анжи», имиджа клуба в России и за рубежом.

Голландский специалист сыграл важную роль в развитии «Анжи», клубном менеджменте и создании футбольной академии. С Хиддинком «Анжи» добился лучшего результата в истории команды, завоевав бронзовые медали Российской Премьер-Лиги.

Сам Гус Хиддинк сказал:

Это решение далось мне непросто, но я всегда говорил, что моя миссия в «Анжи» может закончиться тогда, когда клуб сможет развиваться и расти дальше сам, без моего участия.

Сейчас это время настало. Убеждён, клуб ждет большое будущее, и я рад, что был частью этого масштабного футбольного проекта.

Председатель совета директоров ФК «Анжи» господин Ремчуков сообщил, что решение Гуса Хиддинка «не стало ни ожидаемым, ни неожиданным. <…> Всё определяется результатом. У Хиддинка был карт-бланш практически на всё, включая и такие решения. Мы его решение уважаем».

Нидерландский футболист и заслуженный тренер России тренер Гус Хиддинк известен как успешный наставник ряда сильнейших европейских клубов и нескольких сборных.

На чемпионате мира по футболу 1998 во Франции тренировал сборную Нидерландов, занявшую четвёртое место. На чемпионате мира в Японии и Корее 2002 добился такого же результата со сборной Южной Кореи. На чемпионате мира по футболу 2006 руководил сборной Австралии, которая под его началом попала на первый чемпионат мира за последние 32 года и успешно выступила, дойдя до 1/8 финала; одновременно продолжал тренировать ПСВ. 14 апреля 2006 года был назначен главным тренером сборной России, приступил к исполнению обязанностей с июля 2006. На чемпионате Европы по футболу 2008 руководимая им сборная России показала лучшие за 20 лет результаты и неожиданно завоевала бронзовые медали, однако после её непопадания на чемпионат мира 2010 в ЮАР покинул сборную 13 февраля 2010 года.

49-летний голландский футбольный тренер Рене Мёленстен — обладатель тренерских лицензий УЕФА категории A и Королевской футбольной ассоциации Нидерландов категории TCI.

«Анжи» — российский футбольный клуб из Махачкалы, выступающий в чемпионате России. Основан в 1991 году. Бронзовый призёр чемпионата России 2012/13, финалист Кубка России 2000/01 и 2012/2013. Домашние матчи чемпионата России «Анжи» проводит в Каспийске на стадионе «Анжи-Арена», еврокубковые матчи — в подмосковном Раменском на стадионе «Сатурн».

В первых двух турах чемпионата России сезона-2013/14 «Анжи» удалось набрать лишь одно очко: за упущенной победой в игре с «Локомотивом» (ничья 2:2) последовало поражение от «Динамо» (1:2), причём «бело-голубые» забили победный гол на 95-й минуте матча с пенальти.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гус Хиддинк ушел с поста главного тренера футбольного клуба «Анжи»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.