Гуфа могут наказать за жестокое обращение с животными

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2020 года

Рэпер снял видео в Instagram, на котором его немецкая овчарка Гуччи набрасывается на соседскую собаку. Артист вел своего пса на длинном поводке и записывал репортаж в прямом эфире. Подойдя к другим собакам, гуляющим на улице без поводка, он спросил своих подписчиков: «Хотите я отпущу его? Хотите?»

На видео, опубликованном Гуфом, его овчарка Гуччи вгрызается в горло чужой собаке. К счастью, животных разняли прохожие. Теперь зоозащитники требуют наказать артиста (Алексея Долматова) за жестокое обращение с животными, сообщила корреспонденту «Подмосковье сегодня» юрист Евгения Немцова из Ассоциации юристов и специалистов по правам и защите животных «Зооправо».

— Мы составили заявление на Алексея Долматова, известного под псевдонимом Гуф, — говорит Немцова. — Просим привлечь его к уголовной ответственности по ст. 245 УК РФ («Жестокое обращение с животными»). Также просим привлечь лицо к ответственности за правонарушение, которое установлено ст. 3.2 Кодекса Московской области об административных правонарушениях («Выгул животных с нарушением установленного порядка»).

Юрист уточнила, что, во-первых, Гуф нарушает правила выгула собак, когда ведет животное без поводка, а во-вторых, натравливает пса на другое животное.

— Федеральным законом об ответственном обращении с животными запрещено натравливание животных за исключением служебных, — поясняет Немцова. — Но напрямую ответственность за нарушение не установлена.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Гуфа могут наказать за жестокое обращение с животными», автор: Оксана Полякова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.