Гуцериев: «Русснефть» выплатит 12 млрд долгов за 10 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2010 года

Компания «Руссyефть» намерена в течение 10 лет рассчитаться по существующим долгам и процентам, сообщил в пятницу ее президент Михаил Гуцериев. По его словам, полное погашение кредита «Сбербанка» запланировано на 2017 год.

«Наша стратегия- это выплатить все долги и проценты в течение 10 лет. Примерно, по моим расчетам, через это порядка 6 млрд долларов и 6 млрд долларов долга», - цитирует его «Прайм-ТАСС».

Гуцериев рассказал, что его компания решила вопрос о реструктуризации долга с основными кредиторами - со «Сбербанком» и Glencore, и снижении кредитной нагрузки на 200 млн долларов, что позволит компании, начиная с третьего квартала, добавлять эту сумму к капзатратам.

Он отметил, что капзатраты компании на нынешний год были запланированы в размере 300 млн долларов. Он уточнил, что компания договорилась о снижении процентных ставок по кредитам «Сбербанка» и Glencore с 12 до 8% годовых.

Что касается кредита Glencore, 3% будет выплачиваться наличными, остальные 5% - рассрочкой на 10 лет. Проценты по кредиту «Сбербанка» будут выплачиваться «живыми деньгами».

Напомним, Гуцериев вновь стал президентом «Роснефти» в конце июня.

Гуцериев, который после возбуждения против него уголовного дела несколько лет прожил за границей, в начале мая после снятия всех обвинений вернулся в Россию. Основанная им «Русснефть» входит в десятку крупнейших нефтяных компаний России.

По 49% акций «Русснефти» принадлежит Гуцериеву и АФК «Система». Пакет из 2% акций находится у «Сбербанка» в залоге с правом выкупа его «Русснефтью» через три года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гуцериев: «Русснефть» выплатит 12 млрд долгов за 10 лет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.