Гуцериев покупает «М.Видео»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2016 года

Сообщает «ТАСС»

Александр Тынкован и партнёры договорились о продаже крупнейшего в России ритейлера бытовой техники «М.Видео» группе «Сафмар» бизнесмена Михаила Гуцериева. Об этом говорится в пресс-релизе «М.Видео».

Сообщается, что в соответствии с договором цена составит $7 за одну акцию.

Как ранее рассказал «ТАСС» источник, знакомый с условиями предстоящей сделки, Гуцериев готов приобрести все 100 процентов акций ритейлера. Стоимость сделки значительно превысит $1 млрд.

Ранее в декабре группа инвесторов, связанная с финансовой группой «Сафмар» семьи Гуцериевых - Шишханова, закрыла сделку по приобретению сети электроники и товаров для дома «Эльдорадо» у чешских структур PPF Group N.V. и EMMA Capital.

Осенью СМИ сообщали, что другой продавец электроники — «Техносила» — перешла под контроль структур, близких Шишханову и Гуцериевым, при этом форма владения не уточнялась. Однако пока «Техносила» юридически не входит в финансовую группу «Сафмар», сообщил 13 декабря «ТАСС» источник, близкий к группе, отвечая на соответствующий вопрос.

«М.Видео» работает с 1993 года и является крупнейшим по выручке участником российского розничного рынка бытовой техники и электроники. В ноябре 2007 года «М.Видео» вышел на IPO. В настоящее время основатель компании и генеральный директор Александр Тынкован вместе со своим братом Михаилом и директором по развитию сети Павлом Бреевым через кипрскую Svece Ltd контролирует 57,68 процентов «М.Видео», остальные акции находятся в свободном обращении. Акции компании торгуются на Московской бирже. По состоянию на 30 июня 2016 года сеть «М.Видео» включает 382 магазинов в 162 городах РФ.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Гуцериев покупает «М.Видео»», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.