Гюнтер Грасс признался, что в молодости служил в войсках СС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2006 года

Немецкий писатель Гюнтер Грасс, лауреат нобелевской премии, автор великого антифашистского романа "Жестяной барабан", признался, что служил в войсках СС.

В интервью газете Frankfurter Allgemeine он сказал, что в 17-летнем возрасте был призван в танковую дивизию СС и служил в Дрездене. Раньше было известно лишь, что Грасс служил солдатом, получил ранение и был взят в плен американскими войсками.

На этот раз, выступая в преддверии намеченного на сентябрь выхода книги "Чистка лука" - мемуаров своих военных лет - писатель заявил, что больше не может хранить тайну. "Мое молчание на протяжении всех этих лет было одной из причин, по которым я написал эту книгу, - сказал он. - Это наконец вырвалось наружу".

Гюнтеру Грассу 78 лет. Он не только признанный романист, нередко обращающийся к событиям военных лет, но и известный борец за мир.

О своей службе он и на этот раз сейчас рассказал немного. Стало известно, что он хотел попасть на подводную лодку, но не прошел отбора и был направлен в танковую дивизию СС "Фрундсберг".

СС, начавшиеся как частная служба охраны нацистского лидера Адольфа Гитлера, со временем стали в фашистской Германии мощнейшей силой. Они насчитывали в своих рядах почти 1 миллион служащих и действовали не только в качестве элитных боевых частей, но и как оператор лагерей смерти, в которых были замучены миллионы людей.

Войска (Waffen) СС были боевой структурой этой организации, в которую входили 38 дивизий. На Нюрнбергском процессе, в ходе которого по окончании Второй мировой войны судили лидеров нацистской Германии, войска СС были объявлены составляющей частью преступной организации, отмечает ВВС (Архивная копия от 24 августа 2007 на Wayback Machine).

Грасс, по его словам, в юные годы нисколько не стыдился своего членства в СС, но, добавляет он, "впоследствии это чувство позора стало давить на меня. Для меня войска СС не были чем-то ужасным, это было просто элитное подразделение, которое бросали на тот участок, где было особенно горячо, и которое - так говорили - несло самые тяжелые потери".

"Со мной случилось то, что и со многими другими в моем возрасте, - продолжал писатель. - Мы проходили трудовую службу, и однажды, год спустя, на стол легла повестка. И только когда я оказался в Дрездене, я узнал, что это была СС".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гюнтер Грасс признался, что в молодости служил в войсках СС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.