ДДР просит российские власти выдавать армянам Самцхе-Джавахка удостоверения для временного пребывания в РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июня 2012 года

Джавахкская диаспора России (ДДР) обратилась с просьбой к властям России, разрешить российскому консульскому отделу в городе Гюмри выдавать армянам, проживающим в крае Самцхе-Джавахк (Грузия), удостоверения соответствующего образца для временного пребывания на территории РФ.

В заявлении ДДР также предлагается разрешить российскому консульскому отделу в Гюмри заниматься вопросами и обращениями армян, проживающих в крае Самцхе-Джавахк (Грузия).

ДДР в обоснование своей просьбы ссылается на действующий в России закон “О соотечественниках”.

В своем обращении ДДР отмечает, что недавно грузинские власти начали выдавать абхазам и юго-осетинцам так называемые “нейтральные паспорта”.

Обладателям подобных “паспортов” предоставляется право свободного перемещения по территории Грузии и, судя по источникам некоторых СМИ, этот “документ” международного образца без государственной символики уже принят Японией, Чехией, а теперь и США.

В этой связи отмечается, что многие жители края Самцхе-Джавахк из-за отсутствия рабочих мест в регионе вынуждены периодически выезжать на сезонные работы за пределы Грузии, в основном на заработки в Россию, и выбор такого образа существования возник из-за сложившихся объективных реалий.

Согласно релизу ДДР, это на сегодня является основным источником содержания их семьей.

“К нашему глубокому сожалению, в августе 2008 года, как известно, в Грузии имел место вооруженный конфликт, вследствие чего парламентом страны было принято решение о разрыве дипломатических отношений с Российской Федерацией. На практике это означает, что с того времени до сих пор жители края Самцхе-Джавахк, как и многие граждане Грузии, не могут получать российские визы, позволяющие им въезжать на территорию России”,- говорится в обращении ДДР.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ДДР просит российские власти выдавать армянам Самцхе-Джавахка удостоверения для временного пребывания в РФ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.