ДЛТ на Конюшенной не могут ввести в эксплуатацию два с половиной года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2015 года

Реконструированный Дом ленинградской торговли на Большой Конюшенной улице, 21–23, не введен в эксплуатацию спустя два с половиной года после открытия. Причина — недоделанный паркинг.

Реконструкция ДЛТ началась в 2006 году. Инвестор ООО «Меркури» (группа Mercury) анонсировал создание здесь торгового центра класса luxury. Генпроектировщиком являлось ООО «Деврос», которое считают компанией, близкой к экс-зампреду КГИОПа Алексею Комлеву.

Вокруг работ не раз возникали спорные ситуации. В 2008 году по предписанию КГИОПа были демонтированы металлопластиковые окна, «самовольно установленные на фасаде со стороны Волынского переулка». Затем, по информации участников рынка, в процессе реконструкции застройщику пришлось демонтировать значительную часть перекрытий, находившихся в плачевном состоянии, что перенесло срок сдачи.

В ходе реконструкции площадь ДЛТ была увеличена. Этого удалось добиться за счет уменьшения количества складов в дворовой части и уменьшения числа подсобок на 4–6-м этажах. Кроме того, был создан многосветный атриум между Большим и Малым залами.

Открытие ДЛТ состоялось в сентябре 2012 года. Несмотря на это, начальник управления по охране и использованию объектов культурного наследия КГИОПа Елена Ломакина заявляла нашему изданию, что и спустя год «работы по приспособлению объекта для современного использования не завершены, объект в эксплуатацию не принят».

Председатель комитета по строительству Михаил Демиденко сегодня проинформировал, что ввод не состоялся до сих пор. Причина — незаконченный паркинг, который по проекту необходимо оборудовать в подвале. Автостоянка и не дает «закрыть инвестконтракт», отметил чиновник. По словам господина Демиденко, теперь «Меркури» обещает доделать все до конца 2015 года. За это компанию накажут штрафом.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «ДЛТ на Конюшенной не могут ввести в эксплуатацию два с половиной года», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.