Давид Давтян: Турецкое правительство намеревалось уничтожить весь армянский народ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2011 года

«Геноцид армян был вызван не военными действиями, хотя в то время Османская империя участвовала в Первой мировой войне», – заявил историк, эксперт ИАЦ Analitika.at.ua. Давид Давтян. По его словам, во времена Геноцида армян подвергались насилию и уничтожению также ассирийцы, греки. «Убивали не только армян апостольского вероисповедания, убивали армян-католиков и армян-протестантов. Во время этих этнических и конфессиональных «чисток» погибло от полутора до двух миллионов человек».

«Это были спланированные действия турецкого правительства, направленные на полное уничтожение армянского народа: когда мы говорим о тотальном, физическом уничтожении армян в Османской империи, нужно помнить, что параллельно шел культурный геноцид против нашего народа. Но культурный геноцид не закончился в 1923 году. Например, из 2200 армянских церквей и монастырей, только 913 сохранились после геноцида. По данным ЮНЕСКО в 1974 г. из них 464 полностью исчезли, 262 превратились в руины, а 197 нуждаются в капитальном ремонте и восстановлении», – сказал Давтян.

Давид Давтян напомнил, что мировое сообщество ранее неоднократно давало свою оценку событиям 1915–1923 годов в Османской империи, квалифицируя эти преступления, как «преступление против человечества и цивилизации». Положения Cеврского договора однозначно демонстрируют реакцию международного сообщества государств на преступление - истребление целого народа и выработанную концепцию привлечения к ответственности виновных в массовых погромах и этнических чистках, а также методы ликвидации, совершенного преступления. Положения статей Севрского мирного договора (142, 144, 226-228, 230) наглядно показывают международное отношение к «убийству нации», «грабежу народа», «насильственной депортации», «религиозным преследованиям» и, таким образом, инкриминируют ряд преступлений младотурецкому режиму. В статьях договора были прописаны механизмы привлечения к ответственности виновных в организации физического уничтожения армянского народа, также, как и их выдача Лиге Наций.

«Следует сказать, что 28 мая 1948 г. Комиссия ООН по военным преступлениям в своем рапорте сослалась на Геноцид армян как на «один из точных типов актов, которые входят в понятие современного термина «преступления против человечности» в качестве прецедента для Нюрнбергского трибунала», - подчеркнул историк.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Давид Давтян: Турецкое правительство намеревалось уничтожить весь армянский народ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.