Давид Де Хеа покидает «Манчестер Юнайтед» после 12 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2023 года

Давид Де Хеа завершил карьеру в «Манчестер Юнайтед» после 12 лет выступлений за команду. Об этом он объявил 8 июля.

Этому предшествовала настоящая сага. У клуба была опция продлить контракт с футболистом. До этого подобные опции были реализованы в случае с Фредом, Люком Шоу и другими игроками ранее. Но в случае с Де Хеа этого не было сделано. Более того, до конца месяца клуб едва не воспользовался этим, но затем передумал. Такой сумбурный конец отношений футболиста с клубом был непредсказуем и непонятен. Клуб упустил шанс получать деньги при переходе игрока в другой клуб. У клуба не осталось первого номера, будущее других вратарей в клубе неясно.

Уход Де Хеа - действительно конец эры. Он — последний из остававшихся в клубе игроков, приобретённых легендарным сэром Алексом Фергюсоном и выигрывавших с клубом Английскую Премьер-Лигу. Ранее клуб покинул Фил Джонс, редко выходивший на поле не только в стартовом составе, но вообще на поле.

Де Хеа оставался игроком старта, ни Мартин Дубравка, ни Том Хитон не могли составить ему конкуренцию в этом сезоне, в прошлом с ним не мог соперничать Дин Хендерсон, ушедший в этом году в аренду.

В последние дни «Манчестер Юнайтед» ведёт переговоры с Интером по приобретению голкипера Андре Онаны, с которым менеджер Тен Хаг работал ранее в «Аяксе». Очевидно, что тренер сделал выбор в пользу него. Клубу было бы тяжело держать на зарплате двух топовых игроков. К тому же, игрок допускал в последнее время допускал ошибки.

С Юнайтед Де Хеа выигрывал Лигу Европы, Премьер-Лигу и неоднократно кубок Английской Лиги, последний раз в этом сезоне. Он также проиграл в этом году в финале Кубка Англии.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.