Давутоглу и Клинтон обсуждают Протоколы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2010 года

В рамках международной конференции по Афганистану в Лондоне 27 января состоялась встреча госсекретаря США Хиллари Клинтон с министром иностранных дел Турции Ахметом Давутоглу. В ходе встречи были обсуждены армяно-турецкие Протоколы об установлении дипломатических отношений между Арменией и Турции и открытии армяно-турецкой границы, сообщает Anatolian News Agency.

В работе конференции в Лондоне принимает участие и министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

Протоколы о нормализации армяно-турецких отношений были подписаны 10 октября 2009 года в Цюрихе. Протоколы подписали министры иностранных дел Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмет Давутоглу в присутствии глав МИД Франции, США, России и Швейцарии, которая была посредником в армяно-турецких переговорах с 2007 года. Согласно документам, между странами должны быть установлены дипломатические отношения и открыта закрытая с 1993 года армяно-турецкая граница. 12 января 2010 года Конституционный суд Армении признал Протоколы соответствующими Конституции Армении. Никаких предусловий по Протоколам в заключении КС нет, поскольку это противоречит установленному правилу вынесения вердиктов. Вердикт КС гласит: армяно-турецкие Протоколы по нормализации армяно-турецких отношений соответствуют Конституции РА и Декларации о независимости Армении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Давутоглу и Клинтон обсуждают Протоколы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.