Дагестанец, расстрелявший в Москве сына депутата Госдумы, получил 5 лет строгого режима

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2013 года

Чертановский районный суд Москвы вынес приговор по громкому делу о стрельбе, в результате которой пострадал отпрыск парламентария с Кавказа, а его друг был убит. Молодых людей обстрелял из пистолета уроженец Дагестана, которого вызвали на «разборку» после интернет-троллинга.

По решению суда 33-летний дагестанец Гаджимурад Абдуллаев проведет за решеткой пять лет. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает Life News со ссылкой на представителя Чертановского суда Ольгу Рожкову.

Как сообщалось ранее, 22-летний Муртуз Хачилаев, сын погибшего депутата Государственной думы Надиршаха Хачилаева, и его 20-летний друг Шамиль Ичалов были расстреляны в ночь на 24 мая 2012 года возле Борисовских прудов. Муртуз получил ранение в живот, а его спутник - в бедро, причем буквально через час после госпитализации Шамиль Ичалов скончался от обильной кровопотери, так как пуля повредила артерию.

Как объяснили родные Хачилаева, Муртуз специально приехал с компанией друзей в Москву из Махачкалы, чтобы встретиться с человеком, который оскорблял в интернете память его отца под ником Доктор Дамаскос.

«В Сети был видеоролик про отца Муртуза (экс-депутата Госдумы Надиршаха Хачилаева). Под ним писали разные комментарии, - рассказывал двоюродный брат Муртуза Хачилаева Зелимхан Магомедов. - Этот мужик (стрелявший) начал ни с того ни с сего оскорблять отца - матерился, хаял». В итоге Муртуз решил встретиться с обидчиком, который назначил встречу в Москве.

Камера наружного наблюдения зафиксировала, что после обмена первыми репликами именно Муртуз полез в драку и ударил обидчика. Причем его сопровождали несколько приятелей, которые являются спортсменами, занимаются тайским боксом и борьбой. Они были уверены в своих силах, и поэтому оставили свои травматические пистолеты в машине.

Непосредственно в разговоре с подозреваемым участвовали только Муртуз и Шамиль, а еще пять человек из «сопровождения» стояли поодаль. Когда раздались выстрелы, они бросились спасать раненых товарищей и отвезли их в больницу.

Подозреваемого в расстреле сына депутата задержали уже через несколько дней. Сначала ему инкриминировали «Покушение на убийство», но потом заменили статью на «Причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего». Также Абдуллаева обвинили в незаконном обороте оружия.

Добавим, что отец одного из потерпевших Надиршах Хачилаев был депутатом Государственной думы, председателем Дагестанского отделения Фонда мира и Союза мусульман России. Его организацию Минюст РФ признал экстремистской. Хачилаева обвиняли в организации массовых беспорядков, хранении оружия и боеприпасов. В январе 2002 года прокуратура Дагестана обвинила его в подрыве грузовой машины с военнослужащими, а 11 августа 2003 года Хачилаев-старший погиб в результате покушения в возрасте 45 лет. Двое братьев Надиршаха Хачилаева тоже были убиты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дагестанец, расстрелявший в Москве сына депутата Госдумы, получил 5 лет строгого режима», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.