Дагестанский журналист Абдулла Алишаев, боровшийся с ваххабизмом, скончался после покушения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2008 года

Известный дагестанский журналист Абдулла (Тельман) Алишаев скончался утром в среду в больнице, куда он был доставлен после покушения на его жизнь накануне вечером, передает «Интерфакс».

«Журналист скончался в 5:00 в центральной республиканскойклинической больнице Дагестана», - сообщил сотрудник пресс-службы УВД Махачкалы.

Покушение на Алишаева было совершено во вторник приблизительно в18:30 по московскому времени. Двое нападавших расстреляли сидевшего в автомобиле журналиста из пистолета Макарова. «Алишаев получил ранения в плечо и голову. Его прооперировали, но спасти его жизнь не удалось», - сообщили в пресс-службе УВД.

По словам собеседника агентства, причиной убийства Алишаева,вероятнее всего, стала просветительская деятельность журналиста.Алишаев был одним из активных идеологических борцов с ваххабизмомв республике. Журналист - автор и ведущий множества телепередач наисламском канале «ТВ-Чиркей», один из авторов документального фильма«Обыкновенный ваххабизм».

Председатель СЖР: журналисты на Кавказе гибнут из-за борьбы кланов за власть и контроль над финансами

Гибель журналистов на Северном Кавказе связана с «борьбой кланов за власть и контроль над финансами», при этом «крайними оказываются те,которые занимаются журналистскими расследованиями и называют вещи своими именами», - считает председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов.

«Эти трагедии прежде всего говорят о нестабильности власти в регионе и о том,что власть, видимо, втянута в разборки криминального характера», - отметил председатель СЖР в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Богданов назвал погибших журналистов «очень смелыми людьми». При этом, по мнению Богданова, «все должно быть продолжено». «Я имею в виду позицию журналистов, отношение их к своей профессии», - пояснил он.

В то же время Богданов отметил, что не знает, каким образом можно осуществить защиту работников СМИ. По словам председателя СЖР, тема гибели журналистов будет поднята в Дагомысе во время работы Международного XIII фестиваля журналистов«Вся Россия 2008». «Мы скажем обо всех этих проблемах, каждой семье окажем материальную помощь, но что касается защиты - я не могу предположить, как можно защитить журналиста», - сказал Богданов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дагестанский журналист Абдулла Алишаев, боровшийся с ваххабизмом, скончался после покушения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.