Дадли: конфликт развел акционеров ТНК-ВР по разным полюсам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2008 года

Глава ТНК-ВР Роберт Дадли, отставки которого добиваются российские акционеры, утверждает, что у него бессрочный трудовой договор.

«У меня дееспособное трудовое соглашение, которое изначально было сроком до 31 декабря 2007 года. Но поскольку не было получено никаких извещений о завершении этого соглашения, то оно стало действительно с неограниченным сроком», - сказал Дадли.

Дадли заявил, что в этих обстоятельствах российское законодательство трактует такое трудовое соглашение, как соглашение с постоянным сроком действия. Он добавил, что такое же соглашение есть у других руководителей компании - Германа Хана и Виктора Вексельберга, передает РИА «Новости».

Председатель совета директоров ОАО «ТНК-ВР Менеджмент» Виктор Вексельберг сообщил, что с 1 января 2008 года трудового договора между Дадли и «ТНК-ВР Менеджмент» нет.

Трудовой договор с Робертом Дадли истек в конце 2007 года и не продливался, говорится в письме Вексельберга директору Федеральной миграционной службы Константину Ромодановскому.

«Предоставить трудовой договор, заключенный между Дадли и «ТНК-ВР Менеджмент» на период с 1 января 2008 года по настоящее время, не представляется возможным. Ни мной, ни каким-либо другим членом совета директоров «ТНК-ВР Менеджмент» новый трудовой договор с Дадли или дополнительное соглашение к прежнему трудовому договору не подписывались», - сказано в письме, которое цитирует агентство РИА «Новости».

Трудовой договор с Дадли ФМС запросила для оформления ему визы на пребывание в РФ.

ВР в тот же день выразила недовольство по поводу сложностей, которые возникли с продлением российской визы Роберта Дадли. В опубликованном 17 июля заявлении вице-президента британской компании Ламара Маккея указывается на «неуместное и несанкционированное вмешательство» российских акционеров совместного предприятия в этот процесс.

�«У Роберта Дадли есть юридически оформленный действующий трудовой контракт и разрешение на работу, - заявили по этому поводу в ВР. - Он сохраняет свои должности президента ТНК-ВР и председателя правления «ТНК-ВР Менеджмент».

Конфликт акционеров ТНК-ВР вышел на новый уровень, стороны разошлись по разным полюсам, охарактеризовал ситуацию Дадли.

«Мы вышли на новый уровень конфликта акционеров, когда люди в компании расходятся по разным полюсам», - сказал он, комментируя информацию о судебном иске топ-менеджеров «ТНК-ВР Менеджмента».

Дадли назвал этот иск «циничным шагом, не более чем пиаром, который разрушает компанию». «При этом вовлечение сотрудников в конфликт инициировано в тот момент, когда стоит вопрос о моей визе», - подчеркнул он.

Член совета директоров ОАО «ТНК-ВР Менеджмент» Виктор Вексельберг был инициатором внеочередного заседания совета директоров компании, которое должно было рассмотреть вопрос о расторжении трудового контракта с председателем правления - главным управляющим директором ТНК-ВР Робертом Дадли.

Однако совет директоров «ТНК-ВР Менеджмент» проголосовал против расторжения трудового договора Дадли. В совет директоров «ТНК-ВР Менеджмент» входят пять человек, трое из которых являются представителями ВР, а двое - от российских акционеров в лице AAR.

У «ТНК-ВР Менеджмент» существует квота на найм на работу 145 иностранных сотрудников, срок действия которой истекает 30 июля. По ней сейчас в ТНК-ВР работает 86 иностранцев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дадли: конфликт развел акционеров ТНК-ВР по разным полюсам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.