Даже толерантная Европа не может изменить турка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2009 года

Турецкая община Франции является одной из самых трудноинтегрируемых. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил военный психолог Давид Джамалян. “Если турок не меняется в этой толерантной среде, то как может он измениться в самой Турции?”, - подчеркнул Джамалян, добавив, что это не значит, что Армения не должна налаживать отношения с ней. “Мы должны идти на нормализацию отношений с Турцией, имея реалистичное представления о тех, с кем мы имеем дело”, - подчеркнул Давид Джамалян.

При этом он посчитал преувеличением то, что турецкая молодежь не знает о Геноциде армян. “Есть различие между тем, что они знают и о чем могут говорить. Это в них воспитывают с детства. Может быть в Турции молодежь и не знает в подробностях о Геноциде армян, но после последних событий, я думаю, они начали больше интересоваться историей. Вопрос в том, будут ли они сожалеть о содеянном их предками, после того как узнают правду”, - сказал Джамалян.

Касаясь извинений турецкого школьника за отрицание Геноцида, психолог отметил, что если бы это было не во Франции, а в Турции то, он бы никогда не извинился. “Для того, чтобы турок изменился, нужно внутреннее давление”, - подчеркнул Джамалян.

В одном из лицеев города Нанси во время обсуждения Геноцида армян, Мустафа с 5-ю другими учениками-турками заявил, что Геноцида армян не было. Учитель выгнал из класса Мустафу и его товарищей. На уроке истории турецкий подросток, не сумев дать ответ на этот вопрос и не совладав собой, возмущенно заявил: “Армян не подвергали Геноциду, а если и сделали, значит, они были этого достойны”. Разгневанный этой фразой учитель отстранил его от занятий на два дня.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Даже толерантная Европа не может изменить турка», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.