Далин, Биннингтон и Петтерссон – претенденты на звание новичка года в НХЛ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2019 года

Вратарь «Сент-Луиса» Джордан Биннингтон, защитник «Баффало» Расмус Далин и нападающий «Ванкувера» Элиас Петтерссон стали тремя претендентами на получение приза «Калдер Трофи», который вручается лучшему новичку НХЛ, сообщает официальный сайт лиги.

Канадец Биннингтон провел 32 матча, одержав в них 24 победы, пять раз сыграв «на ноль» и отразив 92,7% бросков (748 из 807). «Сент-Луис» по итогам регулярного чемпионата занял пятое место в турнирной таблице Западной конференции, а в первом раунде плей-офф в серии до четырёх побед обыграл «Виннипег» со счетом 4-2. В плей-офф 25-летний голкипер провел уже семь матчей и одержал пять побед.

Швед Далин, который на драфте 2018 года был выбран под первым номером, стал лидером регулярного чемпионата сезона-2018/19 среди новичков-защитников по количеству набранных очков (44), результативных передач (35) и очков в большинстве (20), а также занял второе место по числу голов (9), уступив защитнику «Далласа» Миро Хейсканену (12). Далин стал пятым защитником в истории НХЛ, набравшим не менее 30 очков до того, как ему исполнилось 19 лет. «Баффало» занял 13-е место в Восточной конференции и не смог пробиться в плей-офф НХЛ.

Петтерссон побил рекорд «Ванкувера» среди новичков, набрав 66 очков (28+38) и превзойдя достижение Павла Буре (сезон-1991/92) и Ивана Глинки (1981/82), у которых в дебютных сезонах в «Ванкувере» было по 60 очков. Также он стал 31-м игроком в истории НХЛ и первым со времен Артемия Панарина (2015/16), который стал лидером среди новичков по числу очков, голов передач. «Ванкувер» занял 12-е место в турнирной таблице Западной конференции и также не вышел в плей-офф НХЛ.

Обладатель трофея станет известен 19 июня на церемонии вручения наград НХЛ в Лас-Вегасе. Приз лучшему новичку НХЛ вручается с 1933 года. В прошлом сезоне обладателем приза стал канадский нападающий «Нью-Йорк Айлендерс» Мэттью Барзал.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Далин, Биннингтон и Петтерссон – претенденты на звание новичка года в НХЛ», автор: Алексей Борисовский, опубликованной Prostoprosport.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.