Далласского стрелка, хотевшего «убивать белых полицейских», взорвали с помощью робота

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2016 года

Один из подозреваемых в стрельбепо полицейским в Далласе (штат Техас) перед тем, как его взорвали с помощьюустановленной на роботе бомбы, признался, что хотел убить белых людей,особенно белых офицеров. Об этом сообщил глава департамента полицииДалласа Дэвид Браун на специальной пресс-конференции вмэрии, сообщает Reuters.

Мужчина, о которым ранее писали, что он покончил с собой при попыткезадержания, на самом деле был уничтожен при помощи бомбы. "У полициибыла перестрелка с подозреваемым. Мы не видели никакого другоговыбора, кроме использования робота с бомбой", - сказал шеф полиции Далласа.

"Он (подозреваемый) сказал, что был расстроен из-за недавней полицейскойстрельбы. Подозреваемый заявил, что он обижен на белых и хотел убитьбелых людей, особенно белых офицеров полиции", - пересказал Браунразговор. [http://insider.foxnews.com/2016/07/08/two-dallas-police-officers-shot-during-protest-over-recent-police-shootings Fox News Insider] цитирует главу полицейского департамента иначе: "Входе переговоров мужчина заявил, что он "расстроен из-за Black LivesMatter" ("Жизни чернокожих имеют значение", как назывались акциипротеста и движение против насилия к чернокожим).

Как уточняет NPR,переговоры велись на втором этаже колледжа (техникума) El CentroCollege, где подозреваемого удалось заблокировать, и продолжались втечение нескольких часов. По словам Брауна, чтобы предотвратить рискдля полицейских, с помощью робота взрывное устройство было перемещенок месту, где скрывался стрелявший.

Имя подозреваемого полиция пока не раскрывает. Начальник далласскойполиции добавил, что нетникаких свидетельств того, что он связан с экстремистами и принадлежитк какой-либо террористической группировке. "Он заявил, что делал этоодин", - добавил Браун.

Мэр Далласа Майк Роллингс тоже уточнил, что погибший при задержанииподозреваемый был "взорван" полицейскими, передает AP. По словам мэра,полиция обыскала район происшествия, но ничего подозрительного необнаружила. Напомним, что один из задержанных угрожал, что онустановил бомбы в разных местах, и ранее сообщалось, что неподалеку былобнаружен и обезврежен подозрительный пакет.

BBCприводит другое утверждение Брауна: "Мы считаем, что подозреваемыерасположились на двух возвышениях, составив треугольник, и планировалиубить как можно больше полицейских". По его словам, они работаливместе, по некоторым полицейским стрельба велась в спину.

Напомним, что в результате стрельбы в Далласе погибли пять сотрудниковполиции. Были ранены 12 полицейских и двое гражданских лиц - мужчина иженщина. Женщина Шитамия Тейлор получила ранение в ногу, укрывая своихдетей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Далласского стрелка, хотевшего "убивать белых полицейских", взорвали с помощью робота», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.