Дамаск осудил петицию с требованием передать в МУС дело о военных преступлениях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2013 года

МИД Сирии осудил петицию более 55 стран к Совбезу ООН с требованием передать в Международный уголовный суд (МУС) дело о военных преступлениях в Сирии, сообщает "Интерфакс".

В заявлении сирийского ведомства указывается, что подписавшие петицию страны "используют неверный подход" и не признают за Сирией права "защищать свой народ от террористической угрозы, исходящей из-за рубежа".

Также, по мнению Дамаска, документ продемонстрировал "лживость и двойные стандарты" стран, которые его подписали.

"В то время, как они выражают обеспокоенность судьбой сирийского народа и соблюдением гуманитарного права, эти страны игнорируют политическую, тыловую и военную поддержку, оказываемую вооруженным группировкам, а также их поддержку со стороны СМИ", — гласит заявление.

Петиция была подписана в 14 января, а ее инициатором стала Швейцария, которая собирала подписи на протяжении семи месяцев. Ранее глава швейцарского внешнеполитического ведомства заявил, что предложение его страны пользуется поддержкой многих государств Европы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дамаск осудил петицию с требованием передать в МУС дело о военных преступлениях», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.