Дамаск согласен участвовать в конференции по Сирии «Женева-2»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 мая 2013 года

Россия сообщила, что получила принципиальное согласие правительства Башара Асада на участие в международной конференции по Сирии, так называемой “Женеве-2”.

Идею такого международного форума выдвинули на своей встрече 7 мая глава российской дипломатии Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри.

Представитель МИД РФ, вместе с тем, подверг критике “непримиримую” по его словам, позицию большей части сирийской оппозиции, заявив, что последние ее саммиты в Мадриде и Стамбуле “не обнадеживают”. “Опять идет в ход предварительное условие об уходе Башара Асада, создание “правительства” под эгидой ООН”, — заявил Александр Лукашевич.

Сирийская оппозиция, со своей стороны, пока не приняла окончательного решения об участии в женевских переговорах.

По словам одного из членов Сирийской Национальной Коалиции, они поддерживают попытки найти политическое решение конфликта, однако обвиняют Дамаск в нежелании пойти на реальные компромиссы: “Неясно, будет ли их делегация на саммите иметь какие-то полномочия, например, по передаче власти временному правительству”. Саммит оппозиции в Стамбуле и возможная грядущая встреча в Женеве совпали по времени с обострением военной ситуации в самой Сирии: жестокие бои идут за полный контроль над городом Эль-Кусейр, стратегически важным для контроля над западными регионами страны и выходом к морю, передает euronews.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дамаск согласен участвовать в конференции по Сирии «Женева-2»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.