Дания планирует перейти на полностью безналичные платежи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2015 года

Правительство Дании в рамках широкомасштабных экономических реформ выступило с рядом инициатив, среди которых – план полного перехода страны на безналичные платежи. Она должна еще быть одобрена и принята законодательным институтом этой страны, однако, если это поизойдет, к январю 2016 года розничная торговля в Дании будет полностью осуществляться через безналичный расчет — с помощью кредитных карт и мобильных платежей. Законы, которые обязуют продавцов принимать к оплате наличные, будут упразднены.

Дания уже пользуется почти исключительно безналичной оплатой - уже в 2012 году 84,2 процентов платежей осуществлялись через карты и электронные кошельки. Похожий уровень использования электронных платежей также наблюдается в Ирландии.

Сторонники программы уверяют, что полный переход на безналичный расчет поможет не только улучшить безопасность в магазинах, но и создавать новые концепты и форматы торговли.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дания планирует перейти на полностью безналичные платежи», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.