Данные с ЕвроПРО в Турции Вашингтон будет передавать Израилю?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2011 года

Размещение радара ЕвроПРО на территории Турции - наиболее значимый проект в рамках военного сотрудничества между Вашингтоном и Анкарой за последние 20 лет, заявил представитель Белого дома, пожелавший остаться неназванным, пишет турецкая газета "Миллиет". В интервью газете "New York Times" источник заявил, что это соглашение между США и Турцией "является самым значительным шагом, начиная с войны в Ираке". По его словам, в 2003 году парламент Турции не санкционировал дислокацию американских ВС на турецкой территории страны.

Собеседник газеты отметил, что сотрудничество в сфере ПРО повысит безопасность Турции и укрепит связи Анкары с союзниками по блоку НАТО.

"С другой стороны, соответствующие структуры США будут пересылать в Израиль данные с радара ЕвроПРО в Турции", - считает источник.

2 сентября стало известно, что в Турции будет размещена радиолокационная станция (РЛС) раннего предупреждения об угрозе ракетного нападения в рамках создаваемой США и НАТО системы противоракетной обороны. РЛС, по сообщениям турецких СМИ, планируется разместить в юго-восточной части страны.

Решение о размещении системы ПРО было принято на состоявшемся в прошлом году саммите НАТО в Лиссабоне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Данные с ЕвроПРО в Турции Вашингтон будет передавать Израилю?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.