Дартмутская конференция предлагает решить карабахский вопрос по принципу «steр by steр»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2006 года

Сопредседатели рабочей группы Дартмутской конференции по региональным конфликтам, американский и российский дипломаты - Гарольд Сондерс (бывший заместитель госсекретаря США Генри Киссинджера) и Виталий Наумкин (директор Центра стратегических исследований) разработали проект рамочного соглашения о мирном урегулировании карабахской проблемы. По словам Г.Сондерса, документ подготовлен по результатам девяти встреч членов Рабочей группы с представителями общественности Армении, Азербайджана и Нагорного Карабаха. Встречи проводились с октября 2001 года. «Основная идея этого документа - достижение мирного урегулирования по принципу «steр by steр» (шаг за шагом), который использовался в процессе кемп-дэвидских соглашений по ближневосточному урегулированию», - отметил американский дипломат. Сондерс считает, что логика мирного процесса нуждается в изменении отношений между конфликтующими народами, без чего правительства не смогут достичь результата на переговорах.

«Предложенное рамочное соглашение является одной из модификаций поэтапного варианта. Полное урегулирование нагорно-карабахского конфликта, то есть подписание окончательного мирного соглашения, возможно по итогам мирного процесса, в результате которого изменятся отношения между конфликтующими народами. А этого можно добиться с помощью ряда взаимосвязанных соглашений. Тщательное выполнение каждого соглашения создает условия для переговоров по следующему соглашению. Выполнение соглашений создаст новые отправные точки для переговоров и повысит уровень доверия к мирному процессу в целом, - сказал второй автор документа Виталий Наумкин. Он отметил, что речь идет о серии промежуточных соглашений, касающихся вывода войск, возвращения беженцев, решения вопросов безопасности. «При этом предполагается предоставить Нагорному Карабаху «промежуточный статус», чтобы выполнить обязательства по реализации достигнутых договоренностей”, - добавил он.

Отметим, что Дартмутская конференция начала функционировать в середине 60-х годов прошлого столетия для выработки общих позиций США и СССР по урегулированию региональных конфликтов. После развала СССР сопредседателями этой конференции являются США и Россия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дартмутская конференция предлагает решить карабахский вопрос по принципу «steр by steр»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.