Дары волхвов совершат незапланированную поездку в Волгоград

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2014 года

Христианская реликвия Афона - Дары волхвов - будет привезена в Волгоград 3 февраля. Пребывание святыни в городе начнется в канун 40-го дня с момента первого из двух терактов, жертвами которых перед Новым годом стали более 30 человек.

Как рассказали в пресс-службе оргкомитета принесения Даров волхвов, ранее предполагалось, что реликвии, которая была впервые привезена в Россию 6 января, смогут поклониться верующие в Москве, Санкт-Петербурге, Минске и Киеве. Других городов в плане пребывания Даров не значилось.

«По благословению святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла святыня прибудет в город, переживший серию терактов, накануне сорокового дня с момента трагедии, унесшей человеческие жизни», - сказано в пресс-релизе оргкомитета, текст которого приводит РИА «Новости».

В Волгоград реликвия, связанная с земной жизнью Иисуса Христа, «будет принесена для духовной поддержки и благословения жителей региона», отметили организаторы пребывания святыни.

Причем, как отмечают организаторы, первыми к святыне допустят родственников жертв трагедии и пострадавших.

«Будут вознесены молитвы об умножении любви и искоренении ненависти и всякой злобы, о здравии пострадавших в терактах и «об упокоении усопших рабов Божиих по злой человеческой воле невинно убиенных». Затем родственники погибших и пострадавшие поклонятся Дарам волхвов», - рассказал ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Волгоградской епархии Сергей Иванов.

Он отметил, что «по самым предварительным прогнозам, прийти и поклониться Дарам волхвов в течение двух дней собираются несколько десятков тысяч волгоградцев».

Дары волхвов в 2014 году впервые в истории были вывезены для поклонения за пределы Греции. Реликвию с Афона доставили в Москву 6 января, 14 января ее отправили в Санкт-Петербург. Около 585 тысяч человек поклонились Дарам волхвов за время нахождения христианской святыни в России. 17 января Дары прибыли в Минск, а 24 января святыня была доставлена в Киев.

За время пребывания святыни в украинской столице ей пришли поклониться около 280 тысяч верующих, сообщил «Интерфаксу» президент фонда Василия Великого Константин Малофеев.

По его словам, 2 февраля реликвию на один день доставят вСевастополь в ознаменование 1025-летия Крещения Руси, которое отмечалосьв прошлом году (в Херсонесе крестился святой князь Владимир). А уже 3 февраля Дары волхвов прибудут в Волгоград. В городе святыня будет находиться два дня, а затем вернется на Афон.Малофеев рассказал, что афонская делегация, сопровождающая Дары, приняла такое решение, идя навстречу пожеланиям руководства Волгоградской области, главы местной епархии ижителей, «чтобы утешить людей, чтобы благодать Божия помогла им пережитьтяжесть утраты».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дары волхвов совершат незапланированную поездку в Волгоград», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.