Даунинг-стрит опубликует еще одно досье по иракским вооружениям в сентябре

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 августа 2003 года

Даунинг-стрит планирует опубликовать еще одно досье по иракским вооружениям в сентябре, приурочив публикацию к партийной конференции лейбористов.

Доклад будет основываться на выводах Иракской исследовательской группы (ISG), которая состоит из американцев и британцев и занимается поиском арсеналов оружия массового уничтожения с начала войны, сообщает сегодня Independent (Архивная копия от 14 декабря 2004 на Wayback Machine) (перевод на сайте Inopressa.ru).

Ожидается, что расследование комиссией лорда Хаттона самоубийства Дэвида Келли, главного источника материала BBC о том, что правительство "увеличило привлекательность" иракского оружейного досье, завершится до начала партийной конференции, назначенной на 28 сентября.

В ходе слушаний в Верховном суде могут всплыть очень неприятные для правительства факты, касающиеся раскрытия имени доктора Келли в СМИ. В свете этого новое "позитивное" досье призвано способствовать уменьшению ущерба, отмечает британское издание.

Группы, входящие в ISG (руководит ISG бывший инспектор ООН по оружию Дэвид Кей), опрашивают иракских ученых и функционеров режима Саддама Хусейна. Перед тем как их отчет передадут Даунинг-стрит, он будет направлен в Объединенный разведывательный комитет под председательством Джона Скарлетта.

Пока не обнаружено никаких свидетельств того, что Ирак имел оружие массового уничтожения. Но говорят, что у членов ISG сохраняется оптимизм по поводу возможности найти планы разработки программ по созданию запрещенного оружия.

Как сообщает журнал The Economist, MI6 также уверена в том, что будут найдены подтверждения сентябрьского досье по Ираку. Журнал утверждает, что, по-видимому, имеются "достоверные свидетельства" наличия программ, предназначенных для сокрытия оружия массового уничтожения.

"Мы надеемся, что сумеем доказать: почти вся информация, содержащаяся в сентябрьском досье, была точной", - заявил журналу его источник.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Даунинг-стрит опубликует еще одно досье по иракским вооружениям в сентябре», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.