Двадцатый рок-фестиваль «Окна открой» пройдет онлайн

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2020 года

В этом году ежегодному международному петербургскому рок-фестивалю «Окна открой» исполняется 20 лет. И фестиваль состоится в формате онлайн. Зрителей ждут 12 часов выступлений заслуженных рокеров и лучших молодых команд — победителей отборочных туров этого года, мнения почетных экспертов и фанов, уникальное закулисье и самая громкая хроника фестиваля за 20 лет. Прямая трансляция будет вестись со сцены одного из лучших питерских клубов «А2». Вход на онлайн-фестиваль свободный!

В прямом эфире на сцену клуба А2 выйдут более 35 групп, среди которых Аффинаж, Бригадный подряд, Игорь Растеряев, Stigmatа, Нервы, разные люди, Операция пластилин, Ангел небес, Электропартиzаны, Площадь Восстания, Скворцы Степанова, Копенgаgен, Санкт-Петербург. 20-й Фестиваль не обойдется и без любимого многими ПилОта:

«Йоханга, мальчишки и девчонки, дамы и господа! Меня зовут Илья Кнабенгоф, я – командир рок-группы «ПилОт». От лица всего нашего коллектива я хотел бы пригласить вас на рок-фест «Окна Открой 2020». 13 сентября, в 12:00 часов по московскому времени включайте свои компьютеры, телефоны и прочие гаджеты. Споем вместе на радость всем соседям! Увидимся!»

Вместе с заслуженными рокерами на сцену поднимутся 10 команд, которые в этом году стали победителями отборочных туров. Финальные отборочные прошли в клубе «Сердце» в конце августа, и, по словам жюри фестиваля, в этом году состав участников был исключительно сильным, поэтому и выбор был не простой. Интригу, кто же из 40 финалистов удостоится стать частью прямого эфира 13 сентября, жюри пока сохраняет. Но, обещает удивить музыкальными открытиями, разными стилями и мощным драйвом. Генеральный партнер Фестиваля — радиостанция Питер FM, которая совместно с ОКНАМИ приготовила немало приятных сюрпризов для своих слушателей.

Среди участников:

«Нервы» - украинская русскоязычная рок-группа, основанная Евгением Мильковским в 2010 году на Украине. Послушать (Архивная копия от 19 октября 2014 на Wayback Machine).

Санкт-Петербург - советская и российская рок-группа, образованная в 1969 году в Ленинграде. Одна из старейших рок-групп СССР; первая советская рок-группа, исполнившая программу, полностью состоящую из собственных песен на русском языке. Основатель, лидер и единственный постоянный участник - Владимир Рекшан. Послушать(недоступная ссылка).

«Операция пластилин» - российская рок-группа, основанная в 2002 году в городе Тамбов. Послушать (Архивная копия от 1 ноября 2020 на Wayback Machine).

Stigmata - российская металкор-группа. Образована в 2001 году в городе Санкт-Петербург. Послушать (Архивная копия от 9 ноября 2014 на Wayback Machine).

Игорь Растеряев - российский автор и исполнитель песен, актёр театра и кино. Послушать (Архивная копия от 22 декабря 2014 на Wayback Machine).

«Пилот» - российская рок-группа, образованная в 1997 году Ильёй Кнабенгофом (Илья Чёрт). Послушать (Архивная копия от 5 июля 2019 на Wayback Machine).

«Аффинаж» - российская рок-группа, работающая в синтетическом стиле нуар-шансон с отсылками к множеству жанров поп- и рок-музыки. Основана в Санкт-Петербурге автором текстов, вокалистом и гитаристом Михаилом Калининым и басистом Сергеем Шиляевым в марте-апреле 2012 года. Послушать.

«Разные люди» - украинская и российская рок-группа. Лидер-вокалистом группы и автором большинства песен является Александр Чернецкий. Группа образовалась в Харькове в 1980-е годы как «ГПД», в 1989 переименована в «Разные люди». В 1999 году Александр Чернецкий переехал в Санкт-Петербург, где группа была воссоздана в новом составе. Послушать (Архивная копия от 17 сентября 2014 на Wayback Machine).

«Ангел неБес» - российская рок-группа, образованная в 2006 году в Туле. С 2009 года участники проекта живут и продолжают музыкальную карьеру в Санкт-Петербурге. Послушать(недоступная ссылка).

«Электропартиzаны» - российская рок-группа из Санкт-Петербурга. Группа не имеет постоянного состава и фактически состоит из музыкантов, играющих вместе с её лидером Вадимом Курылёвым. Послушать (Архивная копия от 4 июля 2019 на Wayback Machine).

«Площадь Восстания» - российская рок-группа, основанная в 2008 году в Санкт-Петербурге. Послушать(недоступная ссылка).

«Скворцы Степанова» - музыкальный коллектив из Санкт-Петербурга, созданный в 2008 году. Послушать(недоступная ссылка).

«Копенgаgен» - российская рок-группа из Санкт-Петербурга, образовавшаяся в 2009 году и исполняющая альтернативный рок. Послушать(недоступная ссылка).

«Бригадный подряд» - советская и российская панк-группа из Санкт-Петербурга. Послушать (Архивная копия от 24 сентября 2020 на Wayback Machine).

Casual — российская рок-группа, основанная в начале 2009 года, за всю историю выпустила 3 альбома: «Инсайд», «Все время люди шли» (альбом — лауреат премии Чартова Дюжина от Наше Радио в номинации «Альбом года 2013») и «242 грамма». Послушать (Архивная копия от 10 марта 2015 на Wayback Machine).

Дата и время: 13 сентября в 12:00-24:00.

Посмотреть можно: на сайте канала «Теледом» - teledom.tv, официальном ютуб канале фестиваля - www.youtube.com и в официальной группе фестиваля ВКонтакте - vk.com/rockfestival_spb.

Сайт фестиваля: http://www.rock-festival.ru/

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Двадцатый рок-фестиваль «Окна открой» пройдет онлайн», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.