Двадцать пять тысяч тонн мороженого планируется произвести в Подмосковье за лето

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2021 года

Подмосковные предприятия собираются произвести за летний сезон свыше двадцати пяти тысяч тонн мороженого, передает пресс-служба областного Минсельхозпрода.

«Это порядка двухсот миллионов штук весом 80-120 граммов эскимо, стаканчиков, рожков, брикетов, батончиков и других видов по расфасовке мороженого», - пояснил глава ведомства Сергей Воскресенский.

Достичь этих показателей планируется за счет работы пяти крупнейших в регионе производителей мороженого — компаний «Чистая линия», «Лагуна Койл», «Фронери русс», а также Богородского хладокомбината и Дмитровского молочного завода.

Министр добавил, что в Подмосковье производят треть всего объема мороженого в стране. Наибольшей популярностью у жителей и гостей региона пользуются пломбир и сорбет, заключил он.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Двадцать пять тысяч тонн мороженого планируется произвести в Подмосковье за лето», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.