Два арестованных в Иране россиянина отпущены, они в «неудовлетворительном» состоянии, заявил МИД РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2012 года

В Иране освобождены двое российских граждан, которые были арестованы 5 апреля в Тегеране, сообщает сайт МИДа РФ в понедельник. Но состояние россиян, отпущенных на свободу еще 15 апреля, «неудовлетворительное», а причины ареста иранские власти так и не объяснили, подчеркивают в Москве.

Освобождения российских граждан А.С. Кайсина и А.П. Романенко, работавших в Иране по контракту в казахстанско-иранской компании «3ар кух», удалось добиться благодаря настойчивым усилиям посольства РФ, подчеркивает российский МИД.

«В настоящее время россияне находятся в одной из гостиниц Тегерана. Их физическое состояние неудовлетворительное», - отмечается в сообщении. Что не так с гражданами РФ, в пресс-релизе не уточняется.

Зато в нем отмечается, что конкретные обвинения арестованным россиянам так и не были предъявлены, а причины их ареста до сих пор не объяснены. Москва ожидает от иранских властей «исчерпывающих разъяснений по поводу данного инцидента», подчеркивают на Смоленской площади.

О самом аресте в Иране сотрудников специализирующейся в области золотодобычи компании «Зар кух», среди которых оказались двое граждан России, МИД РФ тоже сообщал с задержкой - 10 апреля, хотя арестовали россиян еще 5 апреля.

В комментарии МИДа тогда говорилось, что посол России в Иране Леван Джагарян сообщил об инциденте в компетентные органы Исламской республики, в том числе в МИД Ирана, куда была направлена нота с просьбой об организации встречи консульских сотрудников с арестованными российскими гражданами и выяснению причин их ареста.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Два арестованных в Иране россиянина отпущены, они в «неудовлетворительном» состоянии, заявил МИД РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.