Два года спустя Пентагон рассказал об отражении масштабной кибератаки на американские военные компьютеры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2010 года

Два года назад иностранное шпионское ПО вызвало очень серьезные нарушения в компьютерных сетях Пентагона. Вирус проник в систему с флэш-накопителя, который вставили в ноутбуке американского военного ведомства где-то на Ближнем Востоке. Об этом, как сообщает MIGNews.com, рассказал общественности заместитель министра обороны США Уильям Дж. Линн.

Линн сказал, что «вредоносный код», содержавшийся на флэш-накопителе проник незамеченным в открытые и закрытые системы Пентагона, создав тем самым цифровой плацдарм, с которого данные могли передаваться на серверы, находящиеся под иностранным контролем.

«Это было то, чего больше всего боятся сетевые администраторы: сторонняя программа, работающая тихо, но готовая доставить оперативные планы в руки неизвестного противника», - пишет Линн. - «Это... было наиболее значительным в истории вторжением в американские военные компьютеры, одновременно эта программа послужила сигналом к пробуждению».

Контроперация Пентагона, получившая название Buckshot Yankee, ознаменовала собой поворотный пункт в стратегии кибернетической защиты главных учреждений США, сказал Линн.

В ноябре 2008 года Министерство обороны запретило использование малых высокотехнологичных устройств, которые используются для хранения и переноса данных с одного компьютера на другой. Этот запрет был частично отменен в начале этого года, было разрешено ограниченное использование подобных устройств.

Линн, правда, так и не рассказал, были ли в 2008 году раскрыты и похищены какие-то военные тайны, кто организовал эту кибератаку и насколько серьезными были ее последствия.

В последние годы, напомним, Пентагон, правда, особо не вдаваясь в подробности, неоднократно заявлял об участившихся случаях хищения секретных данных из военных сетей США, а также злонамеренным выводом из строя компьютеров. В американские СМИ просочилось несколько фактов, свидетельствующих о проникновении хакеров в компьютерные сети Пентагона. Основными виновниками атак назывались Китай и Россия.

Всего же, по словам представителей американского Минобороны, свыше 100 иностранных разведок работают над тем, чтобы проникнуть в американские компьютерные сети, не говоря уже о промышленном шпионаже, террористических и преступных группировках.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Два года спустя Пентагон рассказал об отражении масштабной кибератаки на американские военные компьютеры», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.