Два дома на Синопской хотят лишить статуса объекта наследия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2010 года

В центре Петербурга застопорилось расселение четырех жилых домов в рамках инвестиционного проекта, разработанного ЗАО «Синопская набережная». Об этом говорится в информационно-аналитической справке, подготовленной администрацией Центрального района и оказавшейся в распоряжении «Карповки».

«Синопская набережная» не первый год планирует реализовать проект редевелопмента квартала между Синопской набережной, Херсонским проездом, Херсонской и Исполкомской улицами и проспектом Бакунина. Там запланирована по большей части деловая застройка.

Расселить компания намерена четыре жилых дома — на Синопской, 26 и 28, а также на Бакунина, 29 и 31. К этому также привлечено ООО «Лотос». Однако чиновники обращают внимание, что сейчас идет «медленное расселение граждан: за 2009 год выкуплена только одна квартира».

Также из документа стало известно, что «Синопская набережная» намерена ходатайствовать о снятии охранного статуса с двух выявленных объектов культурного наследия — домов № 26 и 28 по набережной. Для этого девелопер готовится провести историко-культурную экспертизу. 26-й, дом почетного потомственного гражданина Ивана Воденикова, был построен в XIX веке, а в 1873 и 1884 годах его перестраивал и надстроил третьим этажом архитектор Василий фон Геккер. 28-й, дом купца Трофимова, возвел неустановленный автор в первой четверти XIX века. В 1839 году здесь некоторое время жил Николай Некрасов, приехавший в Петербург для поступления в университет.

Сейчас в собственности «Синопской набережной», «Лотоса» и еще одного инвестпартнера — ЗАО «Бакунина 33» находятся Ремонтно-механический завод на Бакунина, 33, дом на Бакунина, 27, а также некоторые помещения на Синопской, 26, 28 и 30х. А в июле Смольный в очередной раз продлил НОУДПО «Эдукацентр» разрешение на «реконструкцию» снесенного дома на Синопской, 22, несмотря на то что работы тянутся восемь лет. Согласно заключенному договору, «Синопская набережная» выполняет в рамках этого проекта функции заказчика-застройщика.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Два дома на Синопской хотят лишить статуса объекта наследия», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.