Два небесных тела приблизятся к Земле в январе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 декабря 2016 года

Миссия NEOWISE обнаружила два новых небесных тела в окрестностях Земли. Одно из них — комета C/2016 U1, яркость которой в первые недели января может стать доступной для наблюдения в бинокль. Происхождение второго тела точно не определено — оно может оказаться как астероидом, так и кометой, пишет N+1.

Новые небесные тела были обнаружены еще в ноябре 2016 года. По словам специалистов NASA, у кометы C/2016 U1 NEOWISE есть все шансы достигнуть блеска порядка седьмой-восьмой звездной величины и оказаться видимой в любительские телескопы и бинокли. Наблюдать ее можно будет перед рассветом в созвездии Змееносца, на востоке. Перигелий кометы ожидается 14 января.

Второй объект — 2016 WF9 — может также оказаться кометой, однако до сих пор он не проявил никаких следов активности и формирования газовой оболочки. Его размер составляет от полукилометра до километра в поперечнике. Орбита 2016 WF9 в самой дальней от Солнца точке достигает Юпитера, а в самой ближней ненамного погружается внутрь орбиты Земли. Период обращения небесного тела составляет 4,9 года.

Оба небесных тела не представляют опасности для планеты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Два небесных тела приблизятся к Земле в январе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.