Два новых альбома группы Sakhra ведут на Восток

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2021 года
14 июня 2021 года Евгений Абрамов и проект Sakhra выступили с концертом на главной сцене Клуба Алексея Козлова. Были презентованы два альбома группы, выпущенные на CD московским рекорд-лейблом ArtBeat Music и звучащие в стиле современной импровизационной музыки, на пересечении этники, джаза и поп-культуры. Стиль диска «Танцующая тишина» (Dancing to the Silenth) позиционируется как new age, в нем используются электронные грувы, этнические инструменты и сэмплы, а альбом «Rise in Bedia» («Подъём в Бедию») звучит в стиле contemporary jazz.

В состав группы вошли: Евгений Абрамов — фортепиано, лидер; Анна Чекасина — скрипачка, вокалистка, композитор и перформер; Павел Прокимов — контрабас, педагог ГМУЭДИ им. Гнесиных; Антон Котиков — мультиинструменталист, доцент ГКА им. Маймонида. В концерте не смог принять участие играющий на альбомах Пётр Талалай — барабанщик, хорошо известный как в проектах исполняющих как мейнстрим, так и новую импровизационную музыку. Его заменил популярный исполнитель Вартан Бабаян. Специальными гостями шоу стали Андрей Танзю (перкуссия), Наталья Блинова (вокал) и Михаил Шумаков (саксофон). На концерте присутствовал и исполнительный продюсер ArtBeat Music Николай «BigNick» Богайчук.

Музыка Sakhra объединяет созерцательную, медитативную атмосферу Востока с противоречивостью, пульсацией культуры Запада. Из композиций запомнилась «Ani Maamin» — красивая печальная, традиционная еврейская композиция, аранжированная знаменитым контрабасистом Авишаем Коэном, она отлично определяла границу между лаунжнем и импровизационной инструментальной музыкой и «Подъем в Бедию» эмоционально спетая Блиновой.

Абрамов объявил викторину, ответы на вопросы которой соответствовали названиям композиций из альбомов. В частности публика старательно отвечала, что такое «сахра», «шарав», «Дамаск», «на какой высоте находится озеро Севан?»; «кем был построен храм в Бедии?»; «сколько тонов насчитывают индийские лады?». Призами, давшим правильные ответы, стали альбомы группы,

Анна Чекасина начала выступление со скета в композиции «Белград» — она поет в ней и на альбоме. Абрамов готовит диск с Анной, поэтому её часть концерта далеко вышла за рамки презентуемых релизов. Неожиданно прозвучала русская народная «Порушка-Параня», с импровизациями Абрамова и Котикова. Чекасина также исполнила «Не вечор» из фильма «Даурия». Появление Андрея Танзю (перкуссия), было сопровождено вопросом викторины «откуда взялся инструмент ханг драм», ближе к финалу на сцену поднялся и саксофонист Михаил Шумаков.

Музыкальное путешествие по странам Востока и Кавказа — концепция не новая, но всегда придающая вдохновение исполнителям. Тут особого внимания заслуживает организовавший и двигающий — и энергетически и эстетически, процесс Абрамов, который, по собственному признанию, сам не всегда знает, что же получится у известных импровизаторов. Sakhra, поэтому, остваясь в рамках мейнстрима, разрешает противоречия между продуманной, точно организованной музыкой и креативным спонтанным творчеством.

Смотреть и слушать[править]

Ссылки[править]

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал HominiLupus (HominiLupus) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Статью проверил и опубликовал редактор Александр Красоткин (Krassotkin). Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: HominiLupus, Александр Красоткин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.