Два турецких министра подали в отставку из-за коррупционного скандала

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2013 года

Министры экономики и внутренних дел Турции Зафер Чаглайан и Муаммер Гюлер, имена которых фигурировали в коррупционном скандале, подали в отставку, пишет Hurriyet Daily News.

Зафер Чаглайан заявил, что принял это решение для того, чтобы были выяснены подробности коррупционного скандала, разгоревшегося в стране. В соответствии с турецким законодательством, для того, чтобы привлечь министра к ответственности, необходимо снять с него неприкосновенность.

Ранее сообщалось, что турецкий суд обратился в парламент с соответствующим запросом в отношении фигурантов коррупционного скандала. В связи со скандалом также упоминались имена еще двух министров - министра по градостроительству и окружающей среде Эрдогана Байрактара и министра по делам евроинтеграции Эгемена Багыша.

Премьер-министр Эрдоган в настоящее время находится в Пакистане.

17 декабря было арестовано свыше 50 высокопоставленных чиновников и их родственников, в частности трех сыновей министров внутренних дел, экономики и по делам окружающей среды и градостроительства. После этого правительство освободило от должностей нескольких полицейских начальников, обвинив их в превышении власти.

В Турции может быть изменен состав правительства, сказал президент Абдулла Гюль, сообщает TRT Haber. По словам президента, этот вопрос будет решаться после возвращения пример-министра из Пакистана.

Он также отметил, что в Турции есть независимое следствие и суд, которые скоро примут окончательное решение. "Если в стране есть коррупция, то это невозможно будет скрывать", - сказал Гюль.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Два турецких министра подали в отставку из-за коррупционного скандала», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.