Два фрегата НАТО вошли в акваторию Черного моря с гуманитарной помощью для Грузии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 августа 2008 года

Два корабля НАТО вошли в акваторию Черного моря для «обеспечения проведения гуманитарной акции по доставке грузов Грузии», сообщил РИА «Новости» высокопоставленный источник в военно-морских кругах Турции.

«Два фрегата НАТО прошли пролив Босфор накануне поздно вечером и вышли в акваторию Черного моря», - сказал собеседник агентства.

- В Севастополь с Кавказа вернулся второй российский корабль - [#1 Генштаб РФ: Появление кораблей НАТО в Черном море не способствует стабилизации обстановки]

По его данным, в акваторию Черного моря вошли корабли Германии и Испании.«Немецкий фрегат «Любек» и испанский «Адмирал Хуан де Борбон», которые вошли в акваторию Черного моря, входят в состав группировки кораблей НАТО, которая будет наращиваться в ближайшие дни», - сказал источник.

Источник также сообщил, что в состав группировки кораблей НАТО в Черном море войдет около семи судов. «В основном, это ракетные фрегаты. Группировка будет формироваться в течение ближайших дней в западной части Черного моря», - сообщил он.

Кроме того, источник не исключил, что для обеспечения гуманитарной операции могут быть привлечены корабли Болгарии и Румынии. «Не исключено, что для обеспечения гуманитарной операции могут быть привлечены и корабли Украины», - отметил он. По его словам, в настоящее время в состав группировки входят корабли Германии, Испании, США и Польши.

Ранее администрация США приняла решение о доставке в Грузию гуманитарной помощи силами военной авиации и кораблей ВМС.

Генштаб РФ: Появление кораблей НАТО в Черном море неспособствует стабилизации обстановки

Вход военных кораблей Испании и Германии в Черное море не способствует стабилизации обстановки в регионе, считают в Генеральном штабе Вооруженных сил России.

«Не думаю, что эти действия серьезно способствуют стабилизацииобстановки в регионе, поскольку в настоящее время эта обстановкаподконтрольна, во всяком случае, Черноморскому флоту», - заявилзаместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник АнатолийНоговицын на брифинге в пятницу в Москве, передает «Интерфакс».

Он считает, что в настоящее время в наращивании военно-морских силв этом регионе нет необходимости. «Во всяком случае, прогноза усиленияугрозы с грузинской стороны мы на сегодня не отмечаем», - подчеркнулНоговицын.

Комментируя действия военно-морских сил зарубежных стран, генералотметил, что «наращивание обстановки очевидно». «Вызывает лишь вопросто, что миротворческие функции выполняют фрегаты и другого классавоенные корабли. Во всяком случае, так заявлено», - сказал Ноговицын.В целом, по его словам, «группировка Черноморского флота продолжаетвыполнять задачи по обеспечению безопасности в акватории моря,прилегающей к побережью Абхазии».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Два фрегата НАТО вошли в акваторию Черного моря с гуманитарной помощью для Грузии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.